среда, 8 января 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

На основании того, что все мы с вами сегодня видели, теперь попробуйте представить каким может быть выступление условного Трампа перед своей нацией, если на условную американскую базу Майнот прилетит хотя бы один "Сармат"?

По предварительной договоренности, конечно, так, чтобы ничего не повредить.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Главный итог сегодняшних ракетно-баллистической ночи, дня информационного угара и неоправдаших надежд на продолжение драйва вечера.

Чтобы не случилось в мире, то всегда будьте готовы к тому, что вас обманут нагло, цинично, беспардонно.

Поэтому если есть выбор между поспать, побегать на лыжах, сходить на рыбалку, охоту или просто накатить с друзьями и сидеть на плоском заду, мониторя ситуацию в надежде отыскать толику истины, всегда выбирайте первое!

Второе не стоит ваших нервов, здоровья и угрозы геморроя.

"Завтра всё будет иначе", - пел когда-то очень хороший человек Юра Шевчук и с ним очень трудно не согласиться.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Пентагон уже вторые сутки подряд по неустановленным причинам отменяет и переносит перелёт оставшихся четырёх Стратофортрессов В-52Н из ранее анонсированных шести с авиабазы Барксдейл на базу Диего-Гарсия.

Сегодняшний перелёт В-52Н также отменён пока на неустановленный срок.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/south0wind/1182
Не, на том уровне проходят диалоги об обеспокоенности, недопустимости, в некоторых случах об единстве взглядов или их несовпадениях, о танковых биатлонах и самолётных авиадартсах, о МыПриехалиК_ВамДавайтеИ_ВыТеперьК_Нам, ну и так далее.

Но чтобы вот на том уровне переговоры проходили именно так, до их начала "рабочие лошадки" делают, порою, невозможное и с явными нарушениями организационно-технических мер, которыми их обкладывают их же коллеги, сидящие на других этажах и только и делающие, что вставляющие палки в колёса научно-техническому прогрессу в вопросах добывания информации.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

По сообщению Минобороны Афганистана, сегодня в провинции Farah из-за технических проблем потерпел катастрофу вертолёт Ми-35 ВВС Афганистана.
Оба члена экипажа погибли.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Жители Севастополя сообщают, что сегодня два ракетных фрегата Черноморского флота "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", а также одна из ракетных подводных лодок проекта 636.3 вышли из базы в море.

Связан ли этот выход с предстоящими на Чёрном море мероприятиями или носит некий предупредительный характер, так или иначе связанный с иранским кризисом, сказать достоверно пока возможности нет.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Завтра в планах USAF значится первый этап переброски через Атлантику группы самолётов тактической авиации.
Помежуточный пит-стоп планируется выполнить на Азорских островах.

Оценочно, это будут штурмовики А-10 Thunderbolt II.

Ротация ли это сил, усиление ли авиационной группировки США, сколько их будет и что они имеют у себя в планах в виде конечно пункта назначения пока ясно не совсем.

В качестве рабочей версии пока рассматривается авиабаза Баграм, Афганистан, но в связи с текущей обстановкой нельзя исключать и другие варианты.

В восточном Средиземноморье с генеральным курсом дальнейшего полёта на Восток эти штурмовики планируют оказаться 11-12 января.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Товарищ Соловьёв, @SolovievLive, ещё раз дружно просим отобрать телефон у вашей девушки-модератора, наказать её наиболее любимым её способом и лично засесть за живое и непосредственное общение с людями лично!

Где острые комментарии на злобу дня, где изысканность слога и прелесть поставленных речевых оборотов, где инсайдерские инсайды, где оригинальность в оценках, где аналитические прогнозы и прогнозная аналитика 80-го уровня, где сами Вы в конце-концов?

Читать перепечатки CapsLock-ом прокисших новостей из других источников, включая одиозные телеграмные каналы, не раз уличённые в откровенных глупостях и фейках - это то ли самое, чего ждёт от вас Ваша телеграмная паства в столь непростое для Мира время?

Нехорошо обманывать ожидания людей!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Гражданам из канала Милитарист, обнародывавшим своё "сенсационное заявление" о том, что Иран не намерен передавать бортовой самописец с разбившегося авиалайнера представителям концерна Boeing, было бы неплохо ознакомиться с Приложением НР 13 к Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года, где черным по белому написано, что государство места трагического события назначает расследование обстоятельств авиационного происшествия и несёт ответственность за проведение такого расследования, однако оно может передать целиком или частично проведение этого расследования другому государству или региональной организации по расследованию авиационных происшествий и инцидентов по взаимной договоренности и согласию.

В этом же Приложении определяются и государства, которые могут участвовать в расследовании и их права и обязанности, а именно:
- государство места события,
-государство регистрации самолёта,
- государство эксплуатанта самолёта,
- государство разработчика и государство-изготовитель самолёта.

Государству, проявляющему особый интерес к авиационному происшествию в силу того, что среди погибших или получивших серьезные телесные повреждения имеются его граждане, предоставляется право назначить эксперта, который уполномочен посещать место авиационного происшествия, получать доступ к соответствующей фактической информации, которая была утверждена для опубликования государствам, проводящим расследование, и к информации о ходе расследования, и получать экземпляр окончательного отчета о расследовании авиационного происшествия.

P.S. Поэтому Иран никому ничего передавать не должен и не будет априори, а "сенсационность" вышеуказанного сообщения больше лежит в плоскости неосведомлённости.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/rybar/5726
Спасибо за уточнение.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Официальный представитель Ирана в международной организации ИКАО заявил, что один из двух "чёрных ящиков" разбившегося украинского авиалайнера найден в хорошем состоянии.

Пока неясно идёт ли речь о самописце записей переговоров экипажа, либо о параметрическом.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Склоняюсь к мнению, что в ближайше 24 часа более никаких ракет ни в одну из сторон более не полетит.

Все усилия сторон, вероятнее всего, будут локализованы на информационном поприще, где специалисты в области сочинения сказок о Главном будут рассказывать о прекрасных возможностях комплексов Patriot и организации американской ПВО ближней зоны, но которых опять забыли предупредить о возможном ракетном обстреле, иначе бы они не оставили ему никаких шансов с одной стороны и убогости этих комплексов с другой на примере сегодняшней ночи, мудрости руководителей с обеих сторон баррикад за принятые и пока отложенные решения, беспримерной точности-неточности ракетного оружия противоборствующих сторон и о святой, богоизбранной, миссии одной из стран, если смотреть на весь остальной мир с её территории.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

По предварительной информации на борту потерпевшего катастрофу украинского лайнера находились граждане - Украины - 15 человек, Ирана - 71 человек, Канады - 73 человек, Германии - 4 человека, Великобритании - 3 человека, Швеции - 8 человек, Афганістана - 6 человек.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Кому сейчас не позавидуешь - так это товарищам из разведуправлений Южного, Центрального военных округов и их руководителям из ГРУ.

Более чем уверен, что эти славные люди, начиная с 31 декабря 2019 года - начала первых перебросок войск США на Средний Восток, практически днюют и ночуют в своих кабинетах, скурпулёзно подсчитывая количество самолёто-вылетов, совершённых рейсов, переброшенных сил, строят прогнозы развития обстановки, делают справки-доклады, информационные сообщения, фигачат слайды и анимацию, чтобы в нужный момент высшее военно-политическое руководство моей страны знало в какую сторону ему надо будет наступать и какой манёвр предпринять.

Вы держитесь там, друзья, мы безгранично уважаем ваш незаметный для обывателя, но от этого не менее незаменимый для всех, кто в теме вопроса, труд и по мере наших скудных, по сравнению с вашими, возможностей стараемся помогать.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Учитывая крайне неблагоприятное развитие обстановки вокруг Ирана и перспектив вовлечения в орбиту кризиса, а возможно, что и вооруженного конфликта, других стран, на месте руководителя Федеральной службы охраны, я бы рекомендовал Президенту России воздержаться от запланированного визита в Израиль, а вместо себя отправить туда Владимира Вольфовича.

Этим риски нахождения национального лидера вне России свелись бы к нулю, а поляки, граждане Израиля, да что там Израиля - всего Мира, с высокой трибуны Музея Катастрофы и Героизма, услышали бы о трактовке некоторых печальных событий Истории и о себе столько нового, что кардинально пересмотрели бы свои взгляды на бытиё.

Но я есть я, а не руководитель ФСО потому, что на эту должность абы кого не назначают.

И это правильно.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Заявление главного иранского Аятоллы по ситуации вокруг США тоже ожидается сегодня.

Было бы неплохо, если бы оно было синхронизировано по времени с заявлением товарища Трампа.

Тогда бы ушлые телевизионщики по своим алгоритмам смогли бы подсчитать сколько людей смотрело одного, а сколько другого, на основании этого высчитать рейтинги симпатий - антипатий и выдать рекомендации рекламным компаниям, где и в каком сегменте им лучше размещать контент о всепобеждающей силе Вука-Вука или Тантум-Верде.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Заявление Президента США по ситуации вокруг Ирана ожидается сегодня вечером по московскому времени.

Так сказал Трамп.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Турецкие СМИ сообщают, что Эрдоган запретил США пользоваться авиабазой Инджирлик при атаке на Иран

В случае невыполнения этого требования, турецкие войска заблокируют военную базу США в Инджирлике.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

А спать то когда теперь с вашими войнами?
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Официальный представитель USCENTCOM обнародовал заявление, что из 15 запущенных ВС Ирана ракет 10 долетело до военной базы Al Asad к западу от Багдада, одна улетела в Erbil на севере Ирака, четыре ракеты признаны аварийными и упали где-то непонятно где.
-------------------------
Американские источники сообщают, что никаких обращений к нации Трампа по ситуации с Ираном сегодня не будет.
-------------------------
Американское агенство управления воздушным движением выпустило срочное предупреждение для всех пилотов американских коммерческих авиалиний о запрете пролетов над территорией Ирана, Ирака, Персидского залива в связи с потенциальными рисками для безопасности.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

По поводу ракетного удара Ирана по : не стоит спешить с выводами. Пока более-менее не станет ясно: чем, в каком количестве, куда стреляли и попали ли, а также до хотя бы предварительной оценки результатов удара, что возможно только приблизительно к 9.00 мск.

Пока я серьезных достижений не вижу.

Сам же удар вполне ожидаемо укладывается в рамки излюбленного иранским истэблишментом "акта возмездия", вопрос только в том, что он, как правило, акт единовременный, после чего обычно начинается довольно интересная процедура "избиения младенцев палицами" в отношении возмездующих.

Какой она будет на этот раз, увидим в ближайшее время.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Перелёт второй пары бомбардировщиков В-52Н с авиабазы Барксдейл на базу Диего-Гарсия перенесён на сутки.
Предварительно, он состоится завтра примерно в те же часы, что и первый рейс.
By: via Оперативная линия ★