среда, 3 ноября 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Самой большой ошибкой организаторов переписи населения России поздней осенью 2021 года является их патологическая упёртость в неизменной финализации этого процесса в заданные Партией и Правительством сроки и полнейшее нежелание учитывать сложившуюся в стране обстановку.

Следствием этого статистические ведомства России, а с их подачи и высшее политическое руководство страны рискуют получить самые необъективные данные о своём электорате, которые когда-либо получались в результате этого трудо- и ресурсозатратного мероприятия.

Для таких оценок есть два факта.

Первый - не знаю где и как, но ряд жителей моего аула наотрез отказываются пускать волонтёров переписи населения, мотивируя это банальными коронавирусными опасениями или основываясь на личном неприятии самого процесса, сопровождая факт прибытия волонтёров очень нелицеприятными выражениями в адрес всех, кого им довелось видеть по телевизору в минувшие лет 20.

Второй - волонтёры переписи тоже не теряют времени даром и не слишком расстраиваются такому негостеприимству, а просто берут полученные неизвестно где, в смысле известно где, где списки жителей закреплённого за ними района с базовой информацией "ФИО, год рождения, место регистрации и т.д.", открывают соответствующие приложения на планшетах и вручную начинают заполнять нужные формы, имея базовую информацию о жителях (данные факты были замечены минимум дважды в поздних рейсах провинциальных маршруток).

Ведь план есть план.

Что из всего этого получится, если указанные выше тенденции окажутся характерными для всех регионов нашей большой и прекрасной страны, сказать трудно.

P.S. Ход процесса самопереписи инициативной и наиболее сознательной части населения страны через портал Госуслуг со стороны вообще оценить не представляется возможным.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Генерал-лейтенант ВВС Франции Frédéric Parisot на одном из открытых для публики мероприятий поведал Миру, что во Франции вовсю идут разработки гипрзвуковой крылатой ракеты 4-го поколения, которая на заводских стендах показала свою способность разгоняться до скорости в 6М.
Как ожидается, в войска это изделие должно поступить не ранее 2035 года.

В этой связи, хотелось бы отметить, что оголённый нерв редакции избы-читальни О.Л. Митрич всегда с настороженностью относился к сообщениям о том, что отечественное изделие "Циркон" на испытаниях по данным разных источников показало скорости от 7 до 9М, а уж тем более он начинал сомневаться, если из телевизора слышал слова одного очень уважаемого человека про достигнутые другими изделиями (надо понимать, что "Авангардом") 30М, обращённые недавно к прелестной американской ведущей.

В этой сомнительной эквилибристике понятиями, терминами, скоростями и смыслами надо не забывать о том, что законы физики, аэро и термодинамики, сопротивления материалов имеют объективный характер, поэтому если кто-то уже создал нечто с 9М или 30М, начав заниматься чуть позже своих оппонентов, а оппоненты эти пока так и находятся только вначале этого тернистого пути, а некоторые ещё и раз за разом терпят на нём неудачи (спойлер - AGM-183A ARRW), причём имея явные технологические преимущества перед первыми, то это означает, что либо сравнивается несравнимое по своим кардинально отличающимся друг от друга трассам полётов в атмосфере и способам боевого применения, либо кто-то и кого-то сознательно вводит в заблуждение, замечает Митрич.

И думается, что он не так уж и далёк от истины.
By: via Оперативная линия ★