суббота, 11 июля 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Американские дипломаты из посольства США в Болгарии твёрдо убеждены в том, что ракетный эсминец USS Porter обязательно примет участие в начавшемся учении Breeze 2020.
Ну, не знаю...
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

24 июня в военно-морской базе Тулон, Франция, было озвучено решение командования 6-го оперативного флота ВМС США о награждении в номинации "Hook Them Award" по итогам отчётного периода за лучшие достижения в организации и ведении противолодочных операций в Средиземном море и в ряде районов Восточной Атлантики двух французских FREMM-фрегатов: FS Bretagne D-655 и FS Auvergne D-654.

В числе победителей в этой же номинации были названы и ряд штабов ВМС Франции, отвечающих за вопросы непосредственного планирования и обеспечения таких операций.

Почти в унисон к этой новости во французских источниках опубликовано сообщение, что опытная эксплуатация экcпериментального гидроакустического комплекса Blue Watcher за авторством фирмы Thales на борту фрегата ВМС Франции FS Surcouf (F711) будет продлена до 2022 года, а полученные в результате его применения наработки лягут в основу перспективных гидроакустических систем ВМС Франции.

Учитывая, что награды просто так не раздают, не снижаемую активность французских военных пароходов в районах, где с той или иной периодичностью появляются российские субмарины и то внимание, которое придают Французские моряки противолодочным вопросам, то сказки про "чёрные и не обнаруживаемые дыры" возможно кому-то и будут продолжать ласкать слух, но от этого они реальностью будут становиться всё меньше и меньше.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Запуск некоего перспективного-ракетного с полигона "Капустин Яр" в сторону казахских степей перенесён на период времени с 14 по 18 июля.
А вот с Нёнокским полигоном и с тем, улелетело ли с него нечто подобное на минувшей неделе над головами непокорных поморов в сторону Халмер-Ю по-прежнему никакой ясности нет.
By: via Оперативная линия ★