воскресенье, 9 января 2022 г.

Оперативная линия ★'s Post

Кстати говоря, неофициальная встреча российской и североатлантических делегаций в Женеве должна состояться уже сегодня вечером в преддверии начала завтрашних переговоров. Обе стороны возглавляют опытные переговорщики, заместитель госсекретаря США Венди Шерман и ее российский коллега Сергей Рябков, сопровождаемые высокопоставленными должностными лицами министерств обороны.

При этом американская делегация во главе с Шерман заявила, что обсуждению будут подлежать только двусторонние элементы предложений России к США, а не то, в чем другие страны НАТО и не входящие в него, имеют суверенную заинтересованность.

В среду переговорные группы отправятся в Брюссель на заседание Совета Россия-НАТО, в котором примут участие все 30 членов альянса. Это будет первое с 2019 года подобное заседание Совета, созданного в 2002 году для разрядки напряженности и достижения консенсуса. А в четверг в Вене состоится заседание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) под председательством Польши. Хоть оно и будет проводиться на уровне послов, но в нем будут также участвовать не входящие в НАТО европейские государства, такие как Финляндия и Швеция, которые обдумывают свое будущее в альянсе.

В кулуарах переговорного процесса еще до их начала стороны обменялись угрожающими заявлениями. Так, председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли предупредил своего российского коллегу, начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова, что вторжение на Украину столкнется с длительным повстанческим движением, поддерживаемым передовым оружием США.

Как представляется Конторе, переговоры не приведут к решению проблем или удовлетворению взаимных требований, даже на основе компромиссов, они в большей степени призваны обозначить официальную позицию всех членов альянса. Скорее всего, всё в своем вероятном максимуме ограничится выводом части вооружений и подразделений с территории сопредельных с Россией стран (исключая Украину, которой, якобы, грозит опасность вторжения), а в минимуме – переносом консультативных совещаний на лето, к чему, кстати, привержено большинство участников переговоров – считается, что это станет гарантией ненападения Россия на Украину и успокоения в Казахстане, где можно будет вновь немного нивелировать возросшее влияние ОДКБ. Тем не менее, американская делегация уже перечислила прессе те проблемы, с которыми столкнется Россия в случае вторжения на Украину (они все ранее предполагались Конторой): широкомасштабные финансовые санкции, возможное отключение ее от международной системы электронных платежей Swift и ограничение возможности приобретения западных технологий.

Вероятно, недопущение вступления Украины в НАТО, несмотря на возмущение т.н. «коллективного Запада», будет обговорено именно в ходе кулуарных переговоров до лета, а затем Киев будут тормозить и оттягивать любые его инициативы по данному вопросу неопределенное количество лет, как вступление Турции в ЕС.
By: via Оперативная линия ★