понедельник, 28 мая 2018 г.

Во Владивостоке открыт новый корпус военного санатория «Океанский»

Реконструированный спальный корпус военного санатория располагает 66 полностью оснащёнными номерами. Медицинскую реабилитацию и лечение в учреждении смогут проходить представители всех регионов страны. Среди них не только военнослужащие, проходящие службу в горячих точках, но и пенсионеры, а также другие льготные категории граждан.

Ранее сообщалось о том, что в «Океанском» были перепланированы три этажа, в результате чего добавилось 29 номеров категории «Люкс» и «Стандарт». Кроме того, санаторий теперь располагает залом для переговоров, спортзалом и комнатой для персонала. Также в здании установлены три пассажирских лифта. Стоит отметить, что санаторий построен в 1933-1935 годах XX века.

По словам экспертов, в сфере санаторно-курортного обеспечения военнослужащих необходимо выполнить колоссальный объём работы, поскольку в настоящее время большая часть учреждений находится в глубоком кризисе. Многие из них давно не финансируются в должном объёме и пребывают в состоянии, близком к разрухе. А те, что ещё функционируют, можно пересчитать по пальцам - военный санаторий «Крым», Сакский военный клинический санаторий имени Николая Пирогова, тот же «Океанский» и несколько других. К слову, в Крыму некоторые военные здравницы уходят с молотка из-за нерентабельности. На грани закрытия находится и Светлогорский санаторий в Калининградской области. Там уже не работают несколько корпусов.

Начальник Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны России Дмитрий Тришкин, который ответственен за благополучие в этой сфере, не комментирует сложившуюся непростую ситуацию. Стоит отметить, что ранее чиновник возглавлял Минздрав Московской области, где его действия спровоцировали лекарственный кризис.

Примечательно, что ранее Минобороны разрешило военнослужащим по контракту бесплатно отдыхать в ведомственных санаториях. Однако, по словам экспертов, вряд ли многие из них будут готовы побывать в учреждениях, которые не видели ремонта со времён советского союза, не располагают необходимым медицинским оборудованием и не соответствуют элементарным требованиям.



Автор: (andrej.rubleff2018) Андрей Рублев Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/vo-vladivostoke-otkryt-novyy-korpus-voennogo-sanatoriya-okeanskiy.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий