суббота, 2 октября 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Контора разъясняет.

В связи с изданием нашумевшего приказа ФСБ России от 28 сентября 2021 г. № 379 «Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным государством, его государственными органами, международной или иностранной организацией, иностранными гражданами или лицами без гражданства могут быть использованы против безопасности Российской Федерации" (зарегистрирован 30.09.2021 № 65202), многие эксперты, блогеры и просто любители военной и военно-технической тематики пришли в замешательство – мол, теперь вообще ни о чем нельзя писать и говорить, заметут, объявят иностранным агентом, пришьют измену Родине и посадят на долгие годы.

Контора считает необходимым попунктно разъяснить суть приказа и развеять эти опасения.

1. «Перечень сведений…» был разработан и утвержден в соответствии с требованиями федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ, где имеются такие строки: «Перечень сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным источником могут быть использованы против безопасности Российской Федерации, определяется федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности».

Нет никаких неожиданностей и, более того, имеются веские основания попенять на столь длительную – 9 лет – разработку Перечня.

2. Запугивания демшизы, что теперь любой блогер, эксперт или просто любитель военной и военно-технической тематики может быть объявлен «иностранным агентом» - не более чем запугивания, ибо для того, чтобы быть признанным иностранным агентом, необходимо соответствовать установленному законом критерию, а именно: быть лицом, получающим поддержку этой деятельности, включая предоставление денежных средств, иной имущественной или организационно-методической помощи.

Иными словами, если блогер Вася регулярно пишет о военной или военно-технической деятельности РФ, но делает это по личной инициативе, не обусловленной целенаправленной оплатой от иностранных источников – никто ему и слова не скажет.

3. Приказ и Перечень никоим образом не препятствуют проведению анализа и экспертных оценок состояния военной и военно-технической деятельности РФ и не предусматривают никакой ответственности за это, если не допущено разглашения секретной информации, ставшей доступной по службе или работе.

В заключение Контора резюмирует, что Перечень носит чисто технический характер и утвержден во исполнение требований закона, с которым мы живем уже 9 лет. Нет никаких препятствий для интереснейших публикаций и обсуждения волнующих военных или военно-технических тем, перечисленных в Перечне, если, конечно, они проводятся не в интересах иностранных государств по заказу и с оплатой.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Минимум два Стратофортреса В-52Н, из числа вылетевших ранее с Гуама, сейчас держат курс в направлении авиабазы Barksdale AFB, США.

Очередная месячная командировка больших американских самолётов на Гуаме закончена.
By: via Оперативная линия ★