вторник, 17 сентября 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Пока по неподтвержденным данным командование USAF может уже с завтрашнего дня приступить к переброске дополнительного наряда сил в сторону Среднего Востока в связи с последними событиями в Саудовской Аравии.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Завтра бомбардировщики В-2А во второй половине дня вероятнее всего начнут покидать Великобританию и возвращаться домой, на авиабазу Уайтмен, США.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Для посмотреть https://twitter.com/BeAirForce/status/1174021571415085056
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/18456
Пока по неподтвержденным данным два ракетоносца ВКС России Ту-160 сегодня выполнили визит вежливости в Северное море.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Вчера американское люфтваффе провело очередной, правда меньший по объёмам, чем состоявшийся 28 марта этого года примерно в тех же районах (5 В-52Н из Англии вышли в район применения в Норвежском море, а два В-52Н с Гуама - к островам Курильской гряды), акт устрашения в отношении одной большой и славной страны, или как модно сейчас говорить "ниспослало ей недвусмысленный месседж".

Два бомбардировщика В-2А с авиабазы Фейрфорд, выдвинувшись в центральную часть Норвежского моря, продемонстрировали тонкий намёк Западному военному округу и Северному флоту на свой манёвр выхода в район применения при возможном развитии кризисной ситуации, а бомбардировщик В-52Н с авиабазы Андерсен, о.Гуам, почти синхронно по времени с "европейскими" В-2А, достигнув полуострова Камчатка и поравнявшись по широте со славным городом Петропавловск-Камчатский, на удалении около 190 километров от него отработал условное нанесение удара по объектам военной инфраструктуры Тихоокеанского флота и Объединённого командования войск и сил на Северо-востоке страны, о чём у соответствующих структур есть документальное подтверждение.

Хотелось бы отметить, что подобная тренировка по комплексному применению ударных сил в отношении России, как на Западе, так и на Востоке становится для США нормой.

Очердная, подобного, но немного видоизменённого по своей географии, рода тренировка по "испепелению" России состоится уже в октябре (резерв - начало ноября) на ежегодных крупнейших учениях стратегических ядерных сил ВС США типа Global Thunder.

P.S. Небольшой комментарий для корреспондентов "Интерфакс" и "Известия":
- бездумное перепечатывание глупостей из Твиттера при освещении этого и многих других событий (спойлер - "нет пророка в своём Отечестве"), сродни тому, как это делают умники из канала "Военный обозреватель" не делает вам чести и бросает плохую тень на репутацию издания, которое вам платит зарплату, надеясь на ваши проффессионализм и порядочность.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Не менее двух стратегических ракетоносев ВКС России в сопровождении самолёта-заправщика сейчас выполняют рейс где-то в северных широтах.

Не исключено, что по плану учения Центр-2019.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/fighter_bomber/2180
Позволю себе немного поправить.
Дистанция радиосвязи обусловлена в основном не мощностью, хотя и она играет определённую и далеко не последнюю роль, а особенностями распространения радиоволн различных диапазонов в атмосфере и правильностью монтажа и технического обслуживания антенных систем.

Что же касается именно КВ-диапазона, то при всех его недостатках - это единственный способ связаться с миром для бортов, выполняющих рейсы "по шарику", особенно в полярных широтах, а для некоторых, особенно увлечённых людей, такие обидные и несправедливые слова об этом диапазоне - сродни оскорблению религиозных чувств самых ортодоксальных верующих.

Наблюдения за полётами наших больших самолётов в Венесуэлу, к Англии, в Сирию и в районах, близких к Северному полюсу, позволяют говорить, что недостатки в содержании матчасти на наземных узлах связи, а иногда откровенная бестолковость операторов этих узлов в вопросах специальной подготовки, компенсируются рядом организационно-технических мер на этапе планирования и постановки задач на полёт нашим славным айрменам.

Причём эти меры, корни которых находятся в предрассудках и откровенном ханжестве, заложенных в действующих рукдоках, носят иногда довольно оригинальный и крайне расточительный характер даже по сравнению с американским лютваффе, которое при всём его финансовом и относительном техническом совершенстве, позволить себе не может.

Но когда и кого на Руси это останавливало, если речь шла о выполнении главной задачи?
By: via Оперативная линия ★