воскресенье, 12 января 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

По итогам трагических событий со сбитым Боингом в Иране ожидается серия громких отставок.

Как уверяют источники, знакомые с вопросом, о них будет заявлено в ближайшее время.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В последнее время я начинаю пугаться бесконечных восторженных заголовков СМИ о том, что моему Президенту вновь показали макет чего-то инновационного, не имеющего аналогов, превосходящего по всем показателям и невероятно перспективного.

Если посмотреть на этот процесс со стороны, то кажется, что наиболее перспективная специализация во всевозможных НИИ, КБ и НПО - это изготовитель макетов уровня солдата-умельца, тачающего из эбонита сувенирные безделушки для одарения ими высоких проверяющих чинов. В самом деле, непрерывно демонстрируемые главе государства макеты авианосцев, боевых кораблей, роботов, самолетов и конвертопланов, не имеющие за собой никаких реализованных конструкторских решений, но зато сопровождающихся уверенными заявлениями о несомненном превосходстве над всем, чем можно, начинают вызывать у меня не просто испуг, а настоящую панику. Ибо цель у заявителей одна – выкачать из бюджета как можно быстрее и побольше финансов, а там можно уже дальше по-насреддиновски не париться – либо ишак помрет, либо шах.

Вспоминаются страницы истории о формулировках руководителями моей бывшей страны – СССР – основных показателей технического задания на разработку и последующий смотр готового изделия, а не безотчетного макета. В то время почему-то никто из высоких руководителей этих самых КБ и НИИ даже не думал ссать в уши и глаза рассказами о том, как все будет замечательно, а старался в кратчайший срок с высоким качеством исполнить предписанное.

И тем, что сейчас происходит, я очень огорчен и напуган.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Учитывая, что Ту-154 после Дамаска с небольшим пит-стопом вылетел обратно в Москву, рискну предположить, что на нём привезли кого-то из сирийского высшего-военно-политического руководства, кто бы мог понадобиться и быть полезным на начинающихся завтра-послезавтра переговорах в Москве должностных лиц ряда министерств и ведомств России с Премьер-министром, Министром иностранных дел Турции и начальником турецкого ГРУ.

Их прилёт в Белокаменную ожидается завтра.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Украинские товарищи поправляют, что устанавливается не вся АУ 2М-3М, а только её автомат М-110 в лафет переданных вместе с катерами артиллерийских установок Mk38 Mod.0 которые изначально были на патрульных катерах типа «Айленд».

Спасибо за исправление и дополнение.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Один из главных консультантов канала ОЛ - Митрич оказывает ценные услуги своими соображениями не только его читателям, но и респектабельным креативным дизайнерам.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Просто в аэропорту Дамаска работает "испанский диспетчер Карлос".
Однозначно.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня в ночь по московскому времени с авиабазы Андерсен, о.Гуам, на базы Диего-Гарсия, Индийский океан, отправился самолёт-заправщик КС-135.
Сейчас он где-то на подлёте к Диего.

Это ещё одно косвенное свидетельство в пользу версии того, что Пентагон, особо не афишируя, аннулировал своё решение о размещении шести В-52Н на Диего и того, что два находящихся там ныне Стратофортресса В-52Н, наверное, уже скоро уйдут домой на Барксдейл, но не тем путём, что приходили, а через Тихий океан.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

"Мы там, где нефть!", - говорит Президент одной Великой страны и все дружно над ним смеются.

"Там, где нефть, нет граждан, представляющих интересы моей страны", - говорит Президент другой Великой страны и все ему безоговорочно верят, а некоторые, подобно северокорейским генералам, внимающим жизнерадостному киму, старательно это конспектируют.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

По некоторым предстоящим трансатлантическим перелётам тактической авиации стран НАТО.

12 января 12 штурмовиков А-10 Thunderbolt II из состава 74 FS, приписанных к авибазе Moody AFB и уже перелетевших поближе к Атлантике на авиабазу Dover AFB, в сопровождении двух заправщиков попробуют совершить на Азорские острова перелёт, отложенный с 09 января.

Борта, как ожидается, должны проследовать на базу Кандагар, Афганистан (за уточнение спасибо добрым людям из @south0wind).

13 и 14 января по 4 английских истребителя F-35B из состава RAF 617Sqn в сопровождении заправщиков должны перелететь c авиабазы RAF Marham, Англия, на авиабазу Nellis AFB, США, для участия в комплексной боевойвой подготовке авиационных подразделений Red Flag 2020-1.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Чтобы было понятно всем по набирающему обороты "Ливийскому Экспрессу".

По подсчётам хороших людей из @Radioskaner, только за период с 01 по 12 января 2020 года самолётами ВКС России с авиабазы Латакия, Сирия на ливийские аэродромы Бенгази, Эль-Мардж выполнено ВОСЕМЬ!!!! самолёто-вылетов, из них три рейса совершено самолётами Ту-154, а пять самолётами Ил-76.

Причём, я просто уверен в этом, ибо как я же могу не доверять словам моего любимого Президента????, все рейсы были выполнены в интересах российских граждан, которые не представляют интересы России и не получают от неё деньги.

Да, вот ещё - а все купленное и находящееся на них и у них, приобретено на бедуинской барахолке на границе с Нигером.
Даже не сомневайтесь в этом!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Скажите, вы же там в ваших москвах грамотные, а нам, в наших аулах окраинских непонятно: "Если граждане России в Ливии всё же есть, но они не представляют её интересы и не получают от неё денег за свою работу, то должны ли эти граждане завозиться-вывозиться в (из) Ливию (и) ведомственными самолётами России или этими же самолётами для этих граждан за деньги других граждан, которые уже представляют интересы страны, но порой не ведают, что эта страна творит у них за спиною, должно доставляться в Ливию то, что является собственностью страны, где проживают граждане, представляющие и непредставляюшие её интересы, и что сделано на их, то есть и на наши, общие деньги?"
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Снова в рубрике "Большой артикль" публикую авторскую статью, присланную на редакционную почту.

Прогноз в отношении развития вооруженного конфликта в САР.

Субботин С.С. | 11 января 2020

"...Сирийский конфликт — это прообраз вооруженного конфликта будущего, с участием достаточного количества внерегиональных и региональных акторов. Некорректно сравнивать его ни с Второй мировой, ни с войной в Афганистане периода СССР. В том же Афганистане практически всю его территорию контролировал Советский Союз и в отличие от Сирии на его территории не было контингентов иностранных государств и фактически неподконтрольных территорий Кабулу (исключение т.н. «Зона племен», но это сложилось исторически и стало внутриполитическим фактором Афганистана еще с времен шаха). К тому же на Сирийском ТВД активно стороны используют технологии т.н. «прокси» (Россия активно использует фактор частных военных компаний, несмотря на неурегулированность их статуса в законодательном поле России), т.е. нерегулярных формирований защищающих интересы государств, вовлеченных в конфликт, а также отрицания участия в боевых действиях своих военнослужащих...".

Полная статья по ссылке http://operline.ru/archives/100781
By: via Оперативная линия ★