понедельник, 18 января 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Как-то очень скромно и незаметно для общественности с 15 по 25 декабря прошло Общее собрание Академии военных наук, "важнейшим итогом" которого, как сказано, стало единогласное избрание начальника ГШ ВС РФ – первого заместителя Министра обороны генерала армии Герасимова Валерия Васильевича президентом Академии военных наук.

Это вместо покойного М.Гареева.

Указывается, что "каждый член Академии искренне надеется, что избрание нового президента АВН придаст больше динамики в развитии Академии, в совершенствовании её деятельности и в повышении вклада военной науки в укрепление обороноспособности и безопасности страны".

А раньше-то, оказывается, было мало динамики, деятельность недостаточно совершенна и вклад в укрепление не слишком-то высок. и только единогласное избрание В.Герасимова, и так находящегося на должности, где, по идее, нет места и времени иным занятиям, нежели военное управление, может "придать, усовершенствовать и повысить". Хотя это дежурная фраза, в общем-то, для таких собраний, так что всё, в принципе, нормально.

И, самое главное - по теме, а то, например, возглавление С.Шойгу "Русского географического", а С. Нарышкиным "Российского исторического" обществ вызвало было в уме картину плавного перетекания силовых начальников в ряды околонаучной номенклатуры.
By: via Оперативная линия ★