четверг, 4 июня 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Похоже, что нашему червячку в ливийском нефтеналивном яблочке, непобедимому и легендарному фельдмаршалу Отто фон Хафтару, в скором времени придется столкнуться с нарастающими трудностями.

Турция не только наладила бесперебойный и оперативный воздушный мост, которым перебрасывает в помощь его оппоненту Сарраджу с его Правительством национального согласия оружие, медикаменты и бывших "умеренных" джихадистов, обосновавшихся в её южных провинциях под контролем MIT, но и взяла на себя почётную миссию реконструкции отбитой у войск фельдмаршала авиабазы Аль-Ватийя (фото 1), на которую прибыли турецкие инженерные подразделения и личный состав аэродромной комендатуры с задачей подготовки авиабазы к использованию турецкими ВВС.

А Италия, скооперировавшись с Катаром, вовсю работает в Мисурате. Если еще к началу мая транспортники С-27J 46-й бригады транспортной авиации ВВС Италии совершали полёты в Ливию раз в 20-25 дней, то сейчас рейсы из Пизы приходят раз в 5-7 дней. На днях итальянский военный полевой госпиталь (фото 2) отметил своеобразный юбилей - восстановил и вернул в армию Сарраджа тысячного пациента, кстати, оказавшегося бывшим боевиком ХТШ.

В общем, чем короче плечо, тем резвее жестикуляция (я о плече подачи сил и материальных средств, а не о клоунах на ринге). И тут товарищ Халифа Хафтар оказывается в весьма незавидном положении профессионального боксёра, ведущего поединок из 12 раундов, в каждом из которых ему выставляют нового свежего соперника.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Дружище, прежде чем ретранслировать выдумки коварных сионистских СМИ, ничуть не уступающих нашим в области догадок, скандалов, интриг и расследований, стоит хотя бы уточнить назначение, численность, боеготовность и способы применения упомянутых комплексов, половина из которых уже сейчас настоятельно требует обновления и модернизации.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Немного не понимаю восторгов и ужасаний от подписаннного вчера моим Президентом указа об основах государственной политики в области ядерного сдерживания.

Вопрос по факту чисто технический, ибо предыдущие «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания до 2020 года», подписанные Президентом Д.Медведевым в феврале 2010 года, исчерпали срок действия. В самом же документе не поменялось почти ничего, разве что некоторые формулировки слегка скорректировались в соответствии с реалиями дня сегодняшнего.

Единственная значимая разница в том, что прежний документ был, так скажем, ограниченного пользования, а ныне он открытый. По сути, ничего нового ни в политике, ни в стратегическом планировании, ни в риторике власти и её глашатаев с его подписанием ожидать не приходится, разве что почитать измышления экспертов на эту тему.
By: via Оперативная линия ★