пятница, 16 декабря 2022 г.

Оперативная линия's Post

Американского гражданина Маска, в случае его мало ли каких неудач на почве американской бизесмещины и политнеугодности, можно уверенно рекомендовать в сотрудники управления защиты гостайны Минобороны России.

Быть может только ему, с таким же азартом и решительностью, как он намедни в течении нескольких часов забанил в Твиттере всех, кто отслеживал передвижение его личного самолёта, всё же удастся доходчиво донести до командования ВКС мысль, а до некоторых сделать это ещё и со служебным "баном", что негоже большой авиации во время боевой работы рассказывать голосом в микрофоне об этом, пусть и в формализованном виде, управляющему КП.

Приходится повторяться по данному вопросу, но только из-за того, что во время сегодняшнего утреннего шутинга по объектам оборонной инфраструктуры Украины почти всю большую авиацию ВКС было всё также громко и разборчиво слышно на полмира.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Пока многие спорят о будущем мировой экономики и тех стандартах, на которых она будет строиться, в России незаметно происходит революция - реализуется на практике концепция двухкомпонентной атомной энергетики с использованием реакторов большой мощности как на тепловых, так и на быстрых нейтронах. И с замкнутым ядерно-топливным циклом, при котором в производстве свежего топлива используются вторичные продукты: обеднённый и регенерированный (выделенный из облучённого топлива) уран и плутоний.

Подход в самом деле революционный просто потому, что за ним будущее. Он позволяет решить одну из главных проблем атомной энергетики, которая заключается в ограниченности запасов природного урана. Не говоря уже об экономической эффективности такого подхода, которая достигается предельным выгоранием топлива.

Сейчас возможностью запустить замкнутый ядерно-топливный цикл обладает только Россия. Причём это уже довольно продвинутые технологии. В 2023 году на Белоярской АЭС начнутся испытания ядерного топлива для атрмного энергоблока будущего с реактором на быстрых нейтронах - БН-1200М. Он должен стать серийным проектом и на практике замкнуть ядерно-топливный цикл в российской атомной энергетике.

Значение этого события переоценить сложно. Если Росатому удастся построить достаточное количество энергоблоков, работающих на быстрых нейтронах, российская атомная отрасль сделает качественный скачок, перейдёт на другой уровень, пока даже теоретически недоступный для конкурентов.

Кроме того, а это гораздо важнее - атомная энергетика в России станет на порядок более эффективной в экономическом плане. Что же касается экологии, то через ввод в эксплуатацию реакторов на быстрых нейтронах решается проблема отработанного ядерного топлива, которое используется в производстве электроэнергии. В общем, в атомной энергетике Росатом заглянул в будущее, начав применять его технологии прямо сейчас.
By: via Оперативная линия