вторник, 16 ноября 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

За неделю с 8 по 14 ноября истребители НАТО, выполняющие в Прибалтике задачи по плану миссии Baltic Air Policing, дважды поднимались по тревоге в воздух для дополнительной идентификации и сопровождения бортов ВКС и Балтфлота, осуществлявших транзитные полёты в международном ВП Балтийского моря.

10 ноября такой процедуре дважды был подвергнут VIP-борт Ту-134 и сопровождавшая его пара истребителей Су-27.
Ту-134 прилетел и сразу улетел в (из) Калининграда, ну а Су-27-е его сопровождали.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Прочитав текст официального, во многом вынужденного и воспроизведённого под давлением неопровержимых доказательств, заявления Минобороны по факту состоявшегося утром в понедельник расстрела ни в чём не виноватого спутника «Целина-Д», и по достоинству оценив его стилистику, невольно вспомнился один былинный герой из народного матерного эпоса, который, будучи подвергнутым со стороны шляхтичей жесточайшей критике за им содеянное и находясь под угрозой расправы, "ЗАПРЫГНУЛ В БОЛОТО И Х*Й ПОКАЗАЛ!", при этом не забыв добавить "НЕ ВЫЙДЕТ!"
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Небольшая картинка, демонстрирующая, как всё то мусорно-многочисленное, оставшееся от спутника "Космос-1408" в результате попадания в него объекта, похожего на противоспутниковый инструментарий (белое на оранжевой орбите) и болтающееся теперь над нами на высотах от 440 до 520 километров, забавно пересекается с орбитой, где болтается международная космическая станция (синенькое на голубой орбите).

Почему-то кааатса, что если нам и суждено дождаться официального заявления из официальных российских источников, то на вопрос "Что это было?", один усатый человек из телевизора по обыкновению ответит, что "это не вопрос Кремля и его надо переадресовать в Минобороны", а Минобороны устами "источников и собеседников ТАСС" или ботов авиационно-космических перехватов заявит, что "бдительными расчётами ВКС была обнаружена неустановленная цель, приближающаяся со стороны планеты Нибиру к границам России. Для её идентификации был поднято в воздух дежурное средство ВКС. После идентификации неустановленная цель отвернула от границ РФ, а средство вернулось в расчётную точку приземления, в результате чего нарушения космических границ РФ не допущено.Полёт средства ВКС был выполнен в полном соответствии с международными законами и договорами.".
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

США обвинили Россию в «опасном и безответственном поведении» после того, как она провела испытание противоспутникового оружия, которое якобы поставило под угрозу жизнь семи астронавтов на борту Международной космической станции (МКС).

В минувшие выходные Россия выпустила ракету по одному из своих спутников, в результате чего образовалось более 1500 отслеживаемых орбитальных обломков и сотни более мелких обломков, которые, по словам США, «теперь угрожают не только международным астронавтам, но и своим собственным космонавтам, находящимся на борту станции, а также трем людям на космической станции Китая». В результате космонавты были вынуждены перейти в спускаемые аппараты: астронавты НАСА Раджа Чари, Том Маршберн, Кайла Бэррон и астронавт Европейского космического агентства Матиас Маурер - в свой космический корабль SpaceX Crew Dragon, а российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хей перешли в космический корабль «Союз» на российском сегменте МКС.

В 2020 году Россия провела три испытания противоспутниковых ракет. После запуска Россией в декабре прошлого года противоспутниковой ракеты генерал Джеймс Дикинсон, командующий космическим командованием США, раскритиковал РФ за «постоянные испытания» «космического и наземного оружия, предназначенного для нацеливания и уничтожения спутников».

В то же время сами США ведут испытания противоспутниковых ракет наземного и воздушного базирования с 1959 года.
By: via Оперативная линия ★