среда, 26 августа 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Поразмышлял тут о будущем рояля, в смысле, Королевского флота, спасибо @russiancouncil. Будущее, определенное развитием событий за последние сто лет, пока что выглядит грустноватым.

И да, это нужно обдумать, имея в виду нас самих.

https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/korolevskiy-flot-poisk-identichnosti/
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

К сожалению не осведомлён, ложатся ли на утренних докладах на стол дядям с большими погонами красивые и информативные фото от P.R. отделов 6-го и 7-го флотов ВМС США о работе в самых общих чертах подведомственных подводных атомоходов, снующих, зачастую, не так уж и далеко от морских границ России, но если бы ложились, то хотя бы в одной умной голове такого дяди, закончившего не одну профильную академию, уже давно должна была бы родиться мысль, что пора замутить нечто подобное и в отечественном ВМФ, а потом ввести это в регулярную, пусть и не такую постоянную, но практику.

Можно сколь угодно долго, начиная с условного 2015 года, регулярно посылать один из оставшихся в живых большой ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ корабль в Енисей для отыскания там неуловимых "Вирджиний" и всем рассказывать насколько это ново и актуально, можно также долго всем рассказывать, что крейсер "Адмирал Нахимов" будет самым мощным и каким-то там ещё кораблём в мире (в этой формулировке слово "будет" является основным без ясных сроков окончания), пребывая в надежде, что убоявшийся этой новости враг самоликвидируется и будет продолжать самоликвидироваться ежегодно по мере повторения этой "новости" в СМИ, а можно послать, к примеру, атомоходы "Северодвинск" с "Гепардом" к Кубе, чтобы они там почти внезапно совершили плановый заход в надводном положении на рейд Гаваны.

И даже причаливать не надо.

Заснятые фото подводного флешмоба затвердить подписями "вечного" товарища Дыгало, что, мол, вот - во имя мира и стабильности и всё такое далее по тексту замполитовское.

Совсем другой эффект.

В стратегическом его понимании, да и в домохозяйно-кухонном тоже.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Отличие 100500 военных контрактов на многие миллиарды рублей, якобы внезапно и к радости отечественного ВПК заключённые на проходящем мероприятии "Армия 2020", от контрактов, заключаемых, к примеру, на мероприятии типа Farnborough airshow, заключается в том, что первые и так априори были бы заключены на безальтернативной основе с теми же подписантами, причём без дополнительных затрат на организацию разных красочных и не вполне скромных по затратам на них перфомансов.

Ибо все планы по развитию ВС РФ сверстаны и давно утверждены, к тому же они ещё имеют свойство уточняться, исходя из складывающейся обстановки в экономике государства и внезапно возникающих задач по внешнему периметру границ России.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В период с 07 по 18 сентября на двух военных полигонах Грузии планируется проведение учения Noble Partner 2020, в котором кроме грузинской стороны примут участие воинские подразделения из Польши, Франции, Англии и США.

Общее заявленное количество участников мероприятия составляет около 2800 человек.

От американской стороны примут участие подразделения из состава 2nd Cavalry Regiment, 18th Military Police Brigade, 173rd Airborne Brigade, 12th and 101st Combat Aviation Brigades, 148th Brigade Support Battalion, 177th Brigade Engineer Battalion, 7th Army Training Command, 21st Theater Sustainment Command, 409th Contracting Support Brigade, 598th Transportation Brigade, 37th Airlift Squadron, 52nd Expeditionary Operations Group Detachment 2, 118th Wing и 165th Air Support Operations Squadron.

Пикантность ситуации заключается в том, что нацгвардейцы из состава 177th Brigade Engineer Battalion и 165th Air Support Operations Squadron и так имеют прописку штата Georgia, в связи с чем с их прибытием в настоящую Georgia возможны случаи массового проявления когнитивного диссонанса, а если кто-нибудь из заболевших ещё вспомнит, что американский подводный атомоход USS Georgia SSGN 729 сейчас находится на патрулировании в Аравийском море, то вероятны и тяжёлые исходы.

Подчеркивается, что все иностранные участники до начала активной фазы учения пройдут на территории Грузии 14-суточный адаптационный период, дабы COVIDной напасти неповадно было.

В общем, в первой половине сентября Чёрное море, судя по всему, будет основным хедлайнером околовоенных новостей с учётом планирующихся мероприятий по линии СКШУ "Кавказ 2020", полётов в тот район В-52Н из Англии и, в качестве пока безумной версии, такого же полёта B-2A с Диего-Гарсии.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Он вернулся! RC-135U ВВС США снова тусит в царстве Северного флота в Баренцевом море, очевидно, в тщетном ожидании своего "перехвата", раз уж в прошлый раз его визит был проигнорирован.

Конечно, можно было бы ожидать от целых двух полков корабельной истребительной авиации участия в изгнании наглого американца из заполярного воздушного рая, однако, судя по всему, снобистское "мы не для этого предназначены" в очередной раз одержит верх над здравым смыслом .

Хотелось бы ошибиться.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Решение привести плавучий космодром "Морской старт" в готовность к запуску космических ракет мы с Митричем категорически приветствуем.

Если сравнить стоимость аренды Байконура (около 10 млрд рублей в год), затраты и технические сложности запусков с Плесецка, а также сугубо космогонические проблемы в тяжелыми ракетами, с ценовыми характеристиками национальных космических запусков с экватора, то затраты на ВТГ морской стартовой платформы в 35 млрд рублей представляются не такими уж и большими.

Для сравнения замечу, что постройка и ввод в эксплуатацию ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта 955(А) "Борей" в «полном фарше» обходится бюджету в 95 млрд рублей.
By: via Оперативная линия ★