понедельник, 17 мая 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Задаюсь вопросом, как при всём могуществе израильских спецслужб (по крайней мере, в этом меня всегда убеждает телевизор, в качестве доказательства показывая гражданина Кедми, вскрывающего на передаче у Соловьёва своими речами панариции современного политического закулисья) раз за разом и прямо у них под боком представители подпольного ВПК Палестины умудряются делать тысячи ракет и пусковые установки к ним?

Не найдя ответа, хочу заметить, что диалектический закон перехода количества в качество пока никто не отменял, в том числе и на земле обетованной, поэтому если такой статус-кво в тех широтах сохранится, то в не столь далёком будущем на головы израильских жителей, к сожалению, прилетят уже не неуправляемые болванки, а нечто более разумно-ракетное, против чего у распиаренного Iron Dome-a найдётся куда как меньше контраргументов.

Благо дело, желающих в арабском мире помочь по-братски в этом вопросе товарищам палестинцам найдётся довольно много, да и технологии имеют свойства "расползаться".
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня на испанскую авиабазу Moron AB с миссией передового присутствия в Европе прибыло сразу 4 Стратофортресса В-52Н, приписанных к 2 BW при авиабазе Barksdale AFB.
Оценочно в течении месяца своей командировки они снова не будут давать покоя профильным управлениям ЮВО, ЗВО и Северного флота.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Гражданин Давыдов, по понедельникам и меня бывает штырит не по-детски после неправильно проведённого уикенда, но чтобы так!

Вы осмотритесь там в своих паттернах - пора переходить на трезвую сторону Силы.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Явив Миру гибридный подход при планировании и практических действиях войск, в последнее время Минобороны оседлало нового коня оперативного искусства под названием "экспедиция".

Под этот нынче модный, а главное - приятный по звучанию для московского начальствующего уха, вариант применения сил, сейчас подтягивается буквально всё, и самый последний пример - арктическая экспедиция "Умка", на которую были привлечены два стратегических атомохода и один спецназначения, боевые истребители и подразделения береговых войск с сугубо "научно-исследовательскими" целями в лучших традициях русских первопроходцев.

Новая военная "экспедиция" планирует в сибирской и алтайской глуши перенять передовой опыт жизненных навыков местных аборигенов, по странной случайности локализовавшихся в Тыве, и отыскать места для гидроаэродромов под самолёты типа Бе-200.

Что касается последнего, то в своё время в определённых кругах были очень бурные дискуссии, проводимые в формате "Вот вам самолёт, обоснуйте его нужность" (вариант "ненужности", учитывая особо трепетное отношение некоторых военных топ-менеджеров к тематике задач их предыдущего места работы, не рассматривался априори) и найдите для него гидроаэродром.

И сколько бы ни писали о том, что самолёт этот для Минобороны явный "неформат", мол, лучше дайте "форматов" и побольше, а строительство и содержание гидроаэродрома без значительного финансирования и увеличения штатной численности соответствующих подразделений - затея пустая... но, видимо, всё тщетно.

Впрочем, тот, кто за последние лет 10 уже не раз наблюдал практические варианты действий больших противолодочных и больших десантных кораблей океанского класса в среднем течении Енисея, тот уже ничему не удивляется.
By: via Оперативная линия ★