суббота, 2 июля 2022 г.

Оперативная линия's Post

В хрониках Советского ИнформБюро обращает на себя внимание тот факт, что уже относительно длительное время (с 17 июня) в списках славных побед отсутствует информация о сбитых украинских беспилотниках Б-ТБ2, число которых "замерло" на отметке 83 (применительно к тем, которые были сбиты в воздухе. а не уничтожены на земле при хранении).

Последнее упоминание об уничтожении нескольких из них где-то в сараях под Одессой относится к 20 июня.

По скромным подсчётам избы-читальни О.Л. в составе ВС Украины должны сейчас находиться минимум четыре таких машины (три из них обеспечивали, по заявлению того же Минобороны, один из последних памятных июньских налётов ВСУ на о.Змеиный, ещё один - "литовский" Б-ТБ2, где-то же уже должен находиться в "степях Украины").

Ещё три борта Б-ТБ2 турки вроде как обещали подарить ВС Украины в самое ближайшее время.

Примерно так.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

В рамках очередного, уже 14 по счёту, начиная с августа 2021 года, транша военной помощи со стороны США в интересах ВС Украины, объём которого в этот раз оценивается примерно в 820 миллионов долларов, предусматривается поставка дополнительной партии боеприпасов для установок залпового огня HIMARS, около 150 тысяч снарядов к гаубицам калибра 155 мм, целых два комплекса ПВО/ПРО NASAMS и аж четырёх контрбатарейных радиолокационных станций.
By: via Оперативная линия