пятница, 12 июня 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Я помню, два года назад, на инаугурации был такой момент.

Стоим, ждем, недалеко от меня два морских офицера. Оба подводники, у обоих звезда Героя. И вот они стоят, и тихо они тихо обсуждают службу. Очень тихо, но до меня слова долетают.
И я понимаю, что командуют они разными типами лодок, а обсуждают особенности вооружения. Короче, такие детали, которые надо сразу забыть, как услышал.

Я к ним тогда повернулся и сказал:
— Товарищи офицеры, вы знаете, я тут немного слышу, что вы обсуждаете, я же назад разузнать не смогу. А то вдруг какой-то секрет сейчас узнаю, и как мне быть? В контразведку сдаваться сразу?

Посмеялись. Они сказали, что никаких секретов не обсуждали. Я тогда поинтересовался, нельзя узнать за что у них звезды Героев? Не они ли недавно крылатыми ракетами по ИГИЛ врезали? Офицеры сказали, что не они, хотя могли бы, и вот за что у них высокие награды рассказать не имеют права.

И вряд ли мы когда-то узнаем о сотнях подвигов тех, кто на дальних рубежах, или на ближних, защищает нашу Родину. Но эти люди есть. Им мы должны быть благодарны.
Вот в День России наверное, это особо отчётливо понимаешь.

https://t.me/operline_ru/22745
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Завтра и послезавтра не исключён визит в Псков первых лиц нашего с вами государства.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В 1842 году выходит указ, грозивший наказанием тем из российских подданных, которые осмелятся участвовать в торговле неграми… Кроме того, император великодушно даровал свободу всякому чернокожему рабу, которому доведется ступить на российскую землю.

Такое решительное выступление в защиту невольников на другом континенте, в то время как в собственной стране процветает рабство, казалось двусмысленным и труднообъяснимым. Этот странный указ, естественно, вызвал сильное недоумение в российском обществе. Поскольку торговать неграми в России мало кому доводилось, стали подумывать — не намек ли это на скорое освобождение крепостных?! Общую растерянность того времени замечательно передал М.А. Фонвизин:«Недавно правительство, увлекшись тем же духом подражания и европеизмом, решилось приступить к союзу с Англией и Францией для прекращения ненавистного торга неграми. Это, конечно, случилось в минуту забвения, что в России производится в большом размере столько же ненавистная и еще более преступная торговля нашими соотечественниками, христианами, которых под названием ревизских душ, покупают и продают явно, и присутственные места совершают акты продажи».

А. Герцен был более резок в своей оценке этого николаевского указа: «Отчего же надобно непременно быть черным, чтоб быть человеком в глазах белого царя? Или отчего он не произведет всех крепостных в негры?»

Тарасов Б. Ю "Россия крепостная. История народного рабства"
By: via Оперативная линия ★