вторник, 20 июня 2017 г.

Иностранные неправительственные организации способствуют росту экстремизма в России

В России ряд неправительственных организаций ведут «деструктивную деятельность», целью которой является дестабилизация общественно-политической ситуации в стране, ранее заявлял заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Гребенкин.

По его словам, в основном такую деятельность ведут иностранные неправительственные организации. Эти организации фактически являются платформами идеологической обработки населения России. Свою деятельность они осуществляют на финансовые средства (гранты) так называемых партнеров, которые являются посредниками между иностранными спецслужбами.

Тем не менее, по словам Гребенкина, властям России удалось «обеспечить стабильную общественно-политическую обстановку в стране, расставить приоритеты в этой работе». Приоритетами в работе российских властей по этому направлению являются борьба с распространением экстремистских идей среди молодежи, с каналами финансирования экстремизма, в том числе отслеживается работа экстремистов в интернете. Также ведется работа по профилактике межнациональных конфликтов.

Несмотря на то, что ситуация в целом стабильна и контролируема, сохраняется тенденция к росту числа преступлений, связанных с экстремизмом. В настоящее время экстремисты активно используют интернет-каналы, пропагандируя идею национального, религиозного и расового превосходства.

По словам Гребенкина, рост числа зарегистрированных правонарушений, связанных с экстремизмом, объясняется ростом активности работы властей по реагированию на такие случаи.

Ранее Минюстом России на основании решения заместителя Генерального прокурора РФ от 26 апреля 2017 года в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ включены три организации: «Открытая Россия» (Otkrytaya Rossia)(Великобритания); «Институт современной России» (Institute of Modern Russia, Inc) (США); общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Open Russia Civic Movement, Open Russia) (Великобритания).


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/inostrannye-nepravitelstvennye-organizatsii-sposobstvuyut-rostu-ekstremizma-v-rossii.html