четверг, 13 сентября 2018 г.

Доллар, на выход! На ВЭФ-2018 достигли важных международных соглашений

Владивосток провожает IV Восточный экономический форум. В этом году площадка стала по-настоящему представительной: здесь собрались делегаты из 60 с лишним стран, общая численность посетителей Форума составила более 6000 человек, а общая сумма заключенных контрактов составила рекордные 2,9 млрд. рублей. И это наилучшее доказательство того, что санкционный режим, который постоянно усиливают против России США и Великобритания, не работает.


Поскольку ВЭФ-2018 был посвящен развитию дальневосточного региона, то и наиболее крупные делегации прибыли во Владивосток из Китая, Южной Кореи и Японии. Данным странам довелось быть соседями и осваивать богатства этой земли вместе с Россией. Впрочем, перспективы, которые сулит развитие российского Дальнего Востока, интересны не только пограничным государствам, вот почему на Форуме были представлены также Франция, Великобритания, США, Индия и другие крупные игроки международного рынка.


Важно, что эта площадка стала удобным местом для переговоров глав государств, особенно таких влиятельных и взаимосвязанных, как РФ и КНР. Сегодня наш взаимный товарооборот растет, и уже по итогам 2018 года может достичь, по оценкам Владимира Путина, объема в 100 млрд. долларов. Растет динамика торговых отношений и между Россией и Францией, которая охотно инвестирует в перспективные проекты на просторах нашей страны. Несмотря на все попытки Вашингтона принудить Европу следовать своему антироссийскому санкционному режиму, французский бизнес продолжает сотрудничать с Россией.

Но самое интересное, что и сами американцы, презрев «санкционную войну» не упустили свой шанс вести бизнес с РФ и, в частности, на Дальнем Востоке, в направлениях, которых санкции пока не коснулись. Они с воодушевлением восприняли слова президента РФ о том, что ДФО должен сохранять деловую и экономическую ориентацию и не бояться санкций.


Из-за беспорядочной «стрельбы» санкциями уже во многих странах всерьез задумываются отойти от доллара, как от средства международных расчетов. Сейчас на национальные валюты перешли в двусторонней торговле Иран и Ирак, все больше склоняется к этому Турция, агитируя и своих контрагентов. Некоторые страны Европы тоже хотели бы избежать давления на свои экономики со стороны доллара. Вопрос этот затрагивался и на ВЭФ-2018. Не исключено, что следствием станет уже в ближайшем будущем отказ от доллара в торговле и между другими государствами.


Таким образом, Соединенные Штаты теряют авторитет тем более, чем более пытаются продавливать свои интересы, не считаясь с другими участниками международных отношений. Еще немного, и в изоляции окажутся именно они, а не их самые заклятые соперники – Россия и Китай.



Автор: (kamelovskij) Серафим Камеловский Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/dollar-na-vykhod-na-vef-2018-dostigli-vazhnykh-mezhdunarodnykh-soglasheniy.html

Новая танковая бригада США у границ Беларуси и России. Концепция «full power» в действии

В конце августа в польском Гданьске осуществлена разгрузка 278-го кавалерийского полка Национальной Гвардии США, которые войдут в состав боевой батальонной группы НАТО и заменят личный состав и технику 2-го кавалерийского полка, дислоцирующийся в немецком городе Фильсэк. Прибывшие подразделения позволят значительно увеличить американское военное присутствие в Польше.


Вместе с личным составом прибыло более 850 военнослужащих, танки, БМП «Брэдли» и самоходные гаубицы M109A6 Paladin, а также бронированные ремонтно-эвакуационные машины. В действительности это усиленная механизированная боевая группа с элементами поддержки до возможностей танковой бригады.


Участие Национальной гвардии в ротации батальонной группы соответствует концепции «full power», которая предполагает использование американцами не только боевых подразделений, но и резервистов в районах проведения операций за пределами США. Ранее Нацгвардия была представлена на восточном фланге НАТО подразделениями ПВО и тылового обеспечения. Это первый случай использования общевойсковых формирований резерва для долговременной ротации.


278-й полк, который де-факто является танковой бригадой, осуществит две ротации боевой тактической группы. Вторая из них запланирована на первую половину 2019 года. В состав батальонной группы также войдут британская рота разведки, румынская батарея зенитной артиллерии и хорватский дивизион реактивной артиллерии.


Следует отметить, что на восточном фланге НАТО в Польше также располагаются подразделения бронетанковой бригады. В настоящее время это 1-я бронетанковая бригада 1-й кавалерийской дивизии. Американское ротационное присутствие в Европе также включает в себя подразделения авиации, сухопутных войск, логистики и связи, а также, противовоздушной обороны.


Автор: Николай Астровский

Источник: https://www.belvpo.com/ru/96683.html/




Автор: (belvpo) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/novaya-tankovaya-brigada-ssha-u-granits-belarusi-i-rossii-kontseptsiya-full-power-v-deystvii.html