понедельник, 14 июня 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

@milinfolive, благодарю за лестный отзыв!
Удачи вам и всего наилучшего!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

За прошедшую неделю НАТОвское люфтваффе, выполняющее в Прибалтике задачи по плану миссии Baltic Air Policing, дважды поднималось в воздух по тревоге для дополнительной идентификации и сопровождения авиации Балтфлота и ВКС России, выполняющих транзитные рейсы между Калининградским полуанклавом и континентальной Россией.

07 июня виновниками НАТОвских беспокойств выступили транспортник Ан-12 и спецсамолёт Ан-30, а 11 июня - самолёт ДРЛОиУ А-50.
Во всех случаях экипажи самолётов не предоставили установленным порядком диспетчерским службам свои планы полёта, имели на борту выключенный автоответчик и игнорировали ведение служебной УКВ-радиосвязи с персоналом центров управления воздушным движением.

По народным поверьям, прибытие в регион самолёта А-50 обещает скорое появление в нём и дальних бомбардировщиков, а вот почему в Калининградскую губернию, несмотря на довольно серьёзные мероприятия НАТО, проводимые в регионе (BALTOPS и Arctic Challenge), профильные управления ГШ ВС РФ до сих пор не отправили ни одного серьёзного авиаразведчика типа Ил-20, сказать трудно.

Впрочем, что касается последнего, может где-то что-то и пропустил, и Ил-20-й уже давно мониторит всё, что ему полагается...
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Расставшийся со всякой надеждой быть поднятым и восстановленным компанией Роснефть, которая всегда выбирала главные государственные приоритеты в своей работе, и грустящий на дне морском близ н.п. Росляково Мурманской области, плавдок ПД-50 слабым, но радостным голосом спешит сообщить нам, что компания Росатом заключила контракт стоимостью около 4,9 миллиарда рублей с турецкими кораблестроителями из компании KuzeyStar Shipyard на строительство плавдока водоизмещением 30 000 тонн, длиной около 220 и шириной около 50 метров.
Экипаж плавдока планируется иметь численностью не более 30 человек.

Плавдок, который по условиям контракта должен быть готов через 29 месяцев, будет обслуживать, в первую очередь, атомные ледоколы, включая и их перспективные проекты, базирующиеся в Мурманске и обеспечивающие работу судов по трассе СМП.

В порядке взаимодействия и по взаимной договоренности сторон плавдок может быть использован и для нужд Северного флота, что есть со всех сторон гуд.

Компания KuzeyStar Shipyard, предложившая немногим большую цену за свои услуги, чем её конкуренты на проведённом Росатомом конкурсе (турецкая Denizcilik ve Gemi Insaat A.S. и китайская Jiangsu Dajin Heavy Industry Co. LTD.) была выбрана организаторами конкурса, как наиболее продвинутая в своей области.

Российские кораблестроители в конкурсе не участвовали, так как изначально заявили, что Росатом готов предложить слишком мало денег для них за такое нужное для обороноспособности и экономики страны мероприятие.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Несколько минут назад завершившийся победой сборной Голландии матч футбольного ЕВРО 2020 над сборной Украины о счётом 3:2 можно смело отнести к лучшему матчу первых трёх дней чемпионата.
Украине с такой игрой - прямая дорога до полуфинала.
По хорошему завидую.
By: via Оперативная линия ★