четверг, 11 августа 2022 г.

Оперативная линия's Post

Странная война порождает странные нарративы и раздумья о несостоятельности ранее прочитанного и усвоенного.

К примеру, если условная бригада, в чьей зоне ответственности находится участок фронта Х на Х километров, из-за нанесенного ей огневого поражения наполовину потеряла свой личный состав, а другая её половина оставила свои позиции и дезертировала, оголив этот участок фронта, то от чего именно там не развивается успех дальнейшего наступления?

А если таких бригад и батальонов, как заявляется, не один на дню, то почему фронт как стоял, так и стоит в вялотекущем возмущении то здесь то там?

И почему случайные нарушения правил взрывопожаробезопасности сразу в нескольких местах одного и того же жутко важного объекта, не повлекшие, как почти всегда заявляется ещё до того, как последний обломок взорвавшегося упадёт на землю, утрату многих ведомственных материальных ценностей, стали с некоторых пор в определеённых головах мерилом, лекалом и шаблоном?

Неужто старые добрые книги и учебники по военному искусству и правилам проведения разбирательств и расследований по результатам случаев ЧП надо будет все пускать в утиль и писать их заново.

Не хотелось бы.
By: via Оперативная линия