пятница, 14 апреля 2017 г.

Ветхий Дагестан и цветущая коррупция

На фоне несусветного счастья жителей бараков послевоенной постройки в районе Цементной Слободки Керчи (Крым), – дома которых попали в санитарно-защитную зону строительства моста и людей местные власти переселили в комфортные одно-, двух- и трехкомнатные квартиры нового благоустроенного района, – махачкалинцы, напротив, отстаивают свои права не трогаться с «насиженного места».Всё дело в том, что по той же программе расселения из ветхого жилья наши республиканские власти «мухлюют» самозабвенно. Если бы не народ, которого нынче не запугать, как раньше, и жильцы даже скидываются с товарищами по несчастью на адвокатов и отстаивают свои права в судах, то о тех самых «коррупционных проявлениях» общественность не узнавала бы в таких интересных подробностях.

Подозрительно странно, что ветхими у нас преимущественно признаются дома, расположенные в так называемых элитных районах города. После их сноса на этом месте можно «замутить» и строительство дорогого жилья для местных богачей, и развлекательные центры, торговые дома, престижные рестораны – то, что будет приносить баснословную прибыль. И что в первую очередь обогатит горвласти при продаже земли застройщикам. Ибо это вам не окраина города. А именно туда зачастую и расселяют жильцов домов, которая махачкалинская администрация признала аварийными.

Обещая манну с небес, расселенным на деле предлагается и меньшая жилплощадь, и более стесненные условия, и недоделки во внешнем и внутреннем «антураже» предлагаемого нового жилья… в невразумительных микрорайонах разросшегося за последние годы города.

Как нередко утверждают адвокаты жильцов, при переселении не сохраняется ни «комнатность», ни общая площадь жилого помещения, а прочие отклонения в планировке не согласовываются с собственником или правообладателем жилплощади. Нередко новые дома готовы не полностью. По сути, людям подкидывают «кота в мешке». Попирается не только Буква Закона, но и имеет место быть нецелевое расходование бюджетных средств.

Так, адвокат Аида Касимова утверждает, что при строительстве дома МКР «Степной», пр. Азизова, 1, д. 5, куда расселяют ее «подопечных», администрацией г. Махачкалы было неэффективно израсходованы бюджетные средства. «Фактически администрацией не были исполнены обязательства по программе переселения из ветхого и аварийного жилья при расселении аварийного дома. 

Строительство идет с нарушениями бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе при строительстве жилого дома для переселения граждан из аварийного жилья. Мало того, людей вынуждали заселиться в меньшие помещения, чем те, которыми они владеют. И даже предоставляли двухкомнатную квартиру на две разные семьи!» – возмущалась Касимова, отстаивая интересы жильцов в Советском районном суде г. Махачкалы. В целях реализации программы расселения из ветхого жилья на 1 кв. метр будущего жилья выделено 34 тыс. 850 рублей из федерального бюджета, но вот республиканские власти для переселенцев строят жилье значительно дешевле.

Мало того, властям махачкалинской администрации в своем «алчном порыве» под силу признать ветхим дом по адресу, который на самом деле не существует! Так, в документации администрации Махачкалы указан неверный адрес: ул. Дахадаева 3/9 и в акте обследования дома и включения его в программу переселения из ветхого аварийного жилья речь идет о трёхэтажном здании с 9 квартирами. На самом деле в злосчастном доме всего два этажа и 18 квартир.

И его жильцы третий год борются с тем, чтоб акт признали незаконным и исключили их дом из программы ветхого жилья. Пережив три экспертизы, в последнем заключении (от 27.01.2017 года) черным по белому прописано, что многоквартирный дом по ул. Дахадаева,3 имеет 33% изношенности, что считается удовлетворительным техническим состоянием, а значит не признается ветхим или аварийным и пригоден для дальнейшего проживания.

К тому же в БТИ Махачкалы подтвердили, что такого адреса, который указан в акте горадминистрации, не существует в городе. А дома по ул. Дахадаева,3 и по ул. Буйнакского,9 и вовсе имеют общую стену, поэтому при разрушении одного здания, повредится второе, которое сносить не собираются.

На днях, 10 апреля, в Советском районном суде Махачкалы продолжилось рассмотрение иска жильцов дома №3 по ул. Дахадаева к администрации города. На прошлом заседании представитель администрации стращал народ, что на несговорчивых жильцов он найдет управу в лице Правительства РД и Управления по жилищной политике города!

Вот так и открывается карта заинтересованности высших чиновников в освобождении хорошего места в черте города, ибо поспешили откликнуться представители Правительства РД, потребовавшие от судьи признать иск жильцов незаконным, необоснованным и отказать в признании акта и заключения межведомственной комиссии недействительными. При этом их «отмазка» – дескать, Правительство РД не имеет никакого отношения к постановлениям и актам администрации города, оттого республиканские власти и считают себя ненадлежащим ответчиком, разбиваются об одно только требование власть имущих признать иск «простых смертных» незаконным.

Подобные инциденты с несогласием по не столь добровольному, сколь принудительному расселению происходят и в других городах Дагестана. Особенно в Дербенте с начала этого года идет народный бунт. Жители 26 домов в древнем городе Дербент узнали, что их жилье признано аварийным, многие из Интернета, то есть жильцов подчас даже не удосужились оповестить о планах местной администрации. Люди были взбешены, что им власти подготовили новые квартиры еще хуже прежних. А власти не ожидали, что толпа пойдет в суд и даже пригласит журналистов с Первого канала осветить эту проблему на всю страну.

Из центра города без предупреждения дербентцев решили переселить на окраину. Заручившись поддержкой московских журналистов, которые «надавили» на министра ЖКХ Казибекова, адвокат жильцов Альбина Абдулкеримова смогла проникнуть на территорию, куда собираются переселять людей. Пять жилых блоков – девяти-, десяти- и двенадцатиэтажных – строят совсем рядом с морем, всего-то на расстоянии 40 метров от воды, и отделяет строительную площадку от воды только искусственно созданная насыпь, которую то самое море и смывает. «На фундаменте стояла вода, а рабочие продолжали заливать бетон. 

То есть получается, что людей переселяют в подтопляемый район! А эта земля, на которой строят дома для граждан, совершенно не предназначена для строительства, потому как это рекреационная зона, она является федеральной собственностью. А согласно закону Российской Федерации, на этой территории нельзя строить жилые комплексы. Однако людей уверяют, что это уже не рекреационная зона, но при этом никаких документальных доказательств власти не приводят!» – негодует адвокат.

Участок этот тот еще «для» жилья! С одной стороны от него – море, а с другой – железная дорога. По дороге в школу ребятам придется переходить по железнодорожным путям там, где нет безопасного перехода. Здесь нет ни поликлиник, ни детских садов, ни школ, не проведена канализация. Оттого здесь стоит жуткое зловоние, а все сточные воды с города текут просто в море. Дербентская фавела!

Неудивительно, что люди отказываются переезжать, осаждают суды, митингуют на улицах, а одна женщина, доведенная до отчаяния, даже решила устроить самоподжог.

А ведь Президент РФ Владимир Путин поручил реализовать данную программу, чтобы людей из бараков и аварийных домов переселить в НОРМАЛЬНЫЕ условия. Да только в коррупционном Дагестане хорошие условия предусмотрены для республиканской элиты, а не для простого люда.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/vetkhiy-dagestan-i-tsvetushchaya-korruptsiya.html

Авиация Северного флота в рамках учений нашла и уничтожила подлодки "противника"

В рамках плановой контрольной проверки соединений и частей армии ВВС и ПВО Северного флота экипажи противолодочных самолётов Ил-38 отработали поиск и уничтожение субмарин условного противника.

Полёты проходили в сложных метеорологических условиях, что потребовало от лётчиков особой внимательности и профессионализма.

"В морских полигонах боевой подготовки экипажи практически отработали постановку гидроакустических буев, а также выполнили бомбометание на полигоне Лумбовка по варианту атаки подводной лодки", - сообщила пресс-служба СФ.

Вводные на перехват воздушной цели, приближающейся к Государственной границе Российской Федерации, успешно отработали экипажи истребителей Су-33 и МиГ-31 корабельного истребительного и смешанного авиаполков Северного флота.

В ходе проверки боеготовности лётчиков были выполнены нормативы по подготовке самолётов и экипажей к вылету. На данном этапе проверки было задействовано порядка десяти летательных аппаратов.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/aviatsiya-severnogo-flota-v-ramkakh-ucheniy-nashla-i-unichtozhila-podlodki-protivnika-.html

Львиная доля

Больше всех в российском правительстве в 2016 году заработал глава Министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Согласно сведениям о доходах, расходах и имуществе, опубликованным на официальном сайте кабмина, его доход составил 582 млн 146 тыс. рублей.


По итогам декларационной кампании 2015 года размер доходов министра был существенно ниже - 47,9 млн рублей, то есть его доходы за год выросли более чем в 12 раз. Доход Кузнецова по итогам 2016 года оказался почти в 68 больше, чем у премьер-министра Дмитрия Медведева, который задекларировал 8,6 млн рублей. В день глава Минкавказа в прошлом году зарабатывал в среднем почти 1,6 млн рублей.
Годом ранее лидером рейтинга по доходам в кабмине был министр РФ по работе с Открытым правительством Михаил Абызов, который задекларировал по итогам 2015 года 455 млн 580 тыс. рублей. По итогам прошлого года Абызов занял второе место в списке самых "богатых" министров с доходом в размере 520,9 млн рублей. Замкнул тройку лидеров вице- премьер - полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев с 356,9 млн рублей.
Меньше всех в прошлом году заработали министр сельского хозяйства Александр Ткачев (5,6 млн рублей), а также главы Минприроды и Минспорта Сергей Донской и Павел Колобков (оба - по 5,7 млн рублей).


Колобков впервые отчитался о доходах как член правительства. В его предыдущей декларации, поданной еще в должности замглавы Минспорта, за 2015 год был указан доход в размере 5,2 млн рублей. Также новичками декларационной кампании 2017 года в кабмине стали глава Минэкономразвития Максим Орешкин (доход за 2016 год составил 16,5 млн рублей) и глава Минобрнауки Ольга Васильева (6 млн рублей).
А вы говорите, Кавказ - депрессивный регион... Спорт у нас депрессивный, природа, наука и  сельское хозяйство, судя по цифрам в декларациях, а вовсе не Кавказ. 
Я думаю, что лозунг, впервые озвученный Лешенькой Навальным "Хватит кормить Кавказ!" давно пора перефразировать в "Хватит кормиться Кавказом!". Так будет правильнее.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/lvinaya-dolya.html

Обыск в махачкалинской горадминистрации

С 9 часов утра следователи и сотрудники Федеральной службы безопасности проводят обыски в городской администрации Махачкалы и администрации Ленинского района города.
Силовики прибыли на место с намерением изьять документы по городскому строительству и распределению земельных участков. Однако главы города на месте не оказалось, а его рабочий кабинет закрыт. Ни одного заместителя также нет на месте, где они находятся, никто не знает. Ключи от рабочих кабинетов отсутствуют.
Решается вопрос о вскрытии кабинетов, для чего их придется взломать.
Аналогичная картина в администрации Ленинского района. Никого нет, все закрыто, где все - никто не знает.
Вертолетов в небе дагестанской столицы пока не наблюдается.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/obysk-v-makhachkalinskoy-goradministratsii.html

Крупнейшую из неядерных американских бомб сбросили на ИГИЛ

США сбросили на востоке Афганистана в четверг "мать всех бомб" - самое мощное взрывное устройство без ядерной начинки из когда-либо применявшихся в военных действиях, метя в сеть подземных укрытий и тоннелей "Исламского государства".
Президент Дональд Трамп расценил бомбежку как доказательство более решительной внешней политики США после восьми лет президентства Барака Обамы.
Бомба GBU-43 с 11 тоннами взрывчатки была сброшена с самолета MC-130 в округе Ачин провинции Нангархар у границы с Пакистаном, сообщил Пентагон.Бомба наводится с помощью GPS и впервые была испытана в марте 2003-го. Она считается особенно эффективной в применении против целей, расположенных неглубоко под землей. Другие типы таких бомб могут быть более эффективны против глубоких подземных тоннелей.


Хотя утверждается, что США впервые использовали такого рода оружие в конфликте, имеется информация о нескольких случаях применения этих бомб при выкуривании террориста номер один, Усамы бен Ладена, из горного массива Тора-Бора.
Трамп охарактеризовал бомбежку как "очень успешную миссию". Пока неясно, насколько велики разрушения, причиненные этим устройством.
Россия имеет на вооружении авиабомбу, на порядок превышающую по мощности американское изделие, однако российский "Отец всех бомб", как и ядерное оружие, никогда не применялся в войнах и конфликтах.
В предвыборную кампанию. Трамп объявил приоритетом разрушение "Исламского государства", захватившего обширные территории Сирии и Ирака. На прошлой неделе он размял американские военные мускулы ракетным ударам по авиабазе президента Сирии Башара Асада, которого Запад обвиняет в применении ядовитого газа в гражданской войне, приведшем к мучительным смертям детей. Асад и его союзник Кремль отрицают обвинения.


"Если вы посмотрите на то, что произошло в последние восемь недель и сравните с тем, что происходило в последние восемь лет, вы увидите невероятную разницу", - сказал Трамп журналистам в Белом доме.
Ситуация с безопасностью в Афганистане продолжает вызывать озабоченность спустя 15 лет после того, как международная коалиция во главе с США свергла здесь правление радикальных исламистов-талибов. Ряд групп боевиков пытаются вернуть территории. 
По оценкам Вашингтона, правительство в Кабуле контролирует менее 60 процентов территории страны.
В то же время мятежный "Талибан" является яростным противником "Исламского государства" и обе группировки не раз воевали друг с другом.Трамп пока не обнародовал четкой стратегии относительно Афганистана, где по-прежнему дислоцируются около 8.400 американских солдат.
Некоторые эксперты, например, Марк Канчан из американского Center for Strategic and International Studies, восприняли бомбардировку и как предупреждение Асаду и обладающему ядерными амбициями лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/krupneyshuyu-iz-neyadernykh-amerikanskikh-bomb-sbrosili-na-igil.html