четверг, 27 июня 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Мы с моим соседом Митричем чрезвычайно ценим мнение читателей нашего с вами канала О.Л. И я не премину возможностью опубликовать мнение одного из них, А.К., присланное в адрес нашей "редакции":

В тему про "медленный газ или быстрый тормоз"...

Был случай, когда в Пальмире тогдашний командующий группировкой вызвал на крышу штаба снайперов и приказал сбить витавший в небесах ИГИЛ-овский беспилотник. Целый генерал-майор не отдавал отчёта в возможностях снайперского оружия и специфики применения снайперов. На замечание о том, что поражение такой цели снайперским огнем весьма и весьма маловероятно, сей военачальник с досадой сказал: "Значит такие вы снайперы, такая у вас подготовка!"...
Прошло относительно немного времени и ныне этот случай материализовался в дополнении к Курсу стрельб в виде новых упражнений (в том числе и для снайперов) по поражению низколетящих и зависающих БПЛА. Эти упражнения требуют дооборудования стрельбищ соответствующими установками. Кроме того, всевозможные конструкторские бюро осваивают народные деньги и разрабатывают всевозможные электронные бластеры весьма футуристического вида и столь же весьма сомнительной эффективности. Один из разработчиков такого девайса сегодня в интервью на Армии-19 употребил выражение "нажать на курок" (конструктор! на КУРОК, Карл!). И за всей этой лабудой (надо отдать должное, тема БПЛА актуальна и необходимость средств их поражения/подавления весьма насущна) никто и ни разу не вспомнил про огневой способ их подавления оружием, имеющим высокий темп и плотность огня - многоствольными пулеметами. Американцы давным-давно и везде, где только можно, используют свои Миниганы, а мы, имея на вооружении его аналог - авиационный пулемет ГШГ-7,62 - ещё долго будем доходить мозгами, что это самый доступный и реальный способ сбить любой малоразмерный аппарат на высотах до 400-600 м. Достаточно только доработать его до возможностей применения с колёсной техники или на стационарных постах. Сейчас, после информации о возможном появлении наших аналогов AС-130 Sрectre, появляется надежда, что и до наших Миниганов дело дойдет.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Агенство ИТАР-ТАСС проинформировало меня о том, что "медленный газ или быстрый тормоз" коллективного военного разума наконец-то додумался и намеревается в ближайшем будущем сделать на базе самолёта Ан-12 некий аналог легендарной американской авиационной машины АС-130.

Жаль, что так поздно приходит осознание очевидного.

P.S. А есть ещё достойные всяческого подражания и уважения RC-135, P-8A и Е-7A Wedgetail.
Но до них пока ещё ход не дошёл.
Видимо.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/17304
Вчера самолёт ВКС России Ту-154 в соответствии с выделенными квотами Договора об Открытом Небе выполнил инспекционный полёт над самыми злачными местами американской военной инфраструктуры, включающей и места размещения пусковых установок стратегических ракет, баз подводных лодок, крупных авиабаз и оборонных заводов, а именно:
- Malmstrom AFB;
- Great Falls ANGB;
- Malmstrom AFB ICBM Field;
- Yakima Training Center
- Joint Base Lewis-McChord;
- Bremerton Naval Cplx;
- Naval Submarine Base Bangor;
- NAS Whidbey Island;
- ну и Аляска с её Элмендорфами, станциямитраннего предупреждения о пусках ракет и позиционным районом противоракет.

Фотки, наверное, очень прикольные получились.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/boris_rozhin/7656
Товарищ Боря, не несите херню в масссы.

Ваши мурзилкины картинки про F-35A - это компиляция давно известных слайдов, циркулирующих в разных документах, адаптированных и выпущенных специально для домохозяек условного Армавира, а вовсе никакая не его "техническая документация"
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Братья-беларусы докладывают о полётах русских стратегов в небе Белоруссии и очень этим гордятся.
https://newsbel.by/06/26/nad-orshej-letyat-rossijskie-strategicheskie-bombardirovshhiki/amp/?__twitter_impression=true
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/17279
Сегодня английский атомоход HMS Talent после кратковременного пит-стопа покинул базу Гибралтар и вышел в море.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/17310
Есть мнение, что истребители F-22A Rаptor, осуществляющие в настоящий момент перелёт на авиабазу Al Dhafra, ОАЭ, идут на смену истребителчм F-15 из состава 493 FS, приписанных к авиабазе Лейкенхит и размещенных ранее на дежурство в передовых районах Среднего Востока для поддержания "мира и стабильности".

Поэтому говорить об усилении авиационной группировки США в районе Персидского залива преждевременно.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/17310
Есть мнение, что истребители F-22A Rsptor, осуществляющие в настоящий момент перелёт на авиабазу Al Dhafra, ОАЭ, идут на смену истребителчм F-15
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/17287
Около часа назад истребители F-22A в сопровождении самолетов-заправщиков КС-10А вылетели с испанской авиабазы Морон в направлении Персидского залива (всё же склоняюсь к мнению, что идут они на авиабазу El Dhafra, ОАЕ).
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

По визиту Трампа в Японию.

Air Force One вместе с запасным бортом находятся на подлёте к Японии.

10 минут назад вошли в зону управления воздушным движением японского сектора ИКАО.

Американский национальный центр управления в кризисных ситуациях, самолёт Е-4В, чуть ранее проследовал мимо места проведения саммита G20 - прямиком на авиабазу Кадена, о. Окинава.
By: via Оперативная линия ★