четверг, 27 января 2022 г.

Оперативная линия ★'s Post

Украинское КБ "Южное" сегодня выпустило официальное заявление о техническом состоянии недавно запущенного на околоземную орбиту спутника "Сич-2-1 и перспективах восстановления его работоспособности.

Дословно:
"13 января 2022г., в 18:51:58 по киевскому времени, в результате кластерного пуска ракета-носитель Falcon 9 вывела украинский спутник дистанционного зондирования Земли «Сiч-2-1» на расчётную орбиту.

После отделения космического аппарата с ним была установлена ​​связь и получена телеметрическая информация, подтвердившая работоспособность бортовой аппаратуры.

Ряд внешних факторов, связанных с особенностями кластерного запуска, не позволил установить устойчивую связь с космическим аппаратом во время важнейших первых сеансов связи и обеспечить своевременное построение его штатной ориентации.

Ориентация осталась такой, когда на рабочие поверхности солнечной батареи попадает только отражённое от Земли солнечное излучение или кратковременное прямое излучение под достаточно малым углом.

Сочетание этих факторов привело к негативному влиянию на энергетический баланс аппарата.

Заложенные на этапе разработки и создания космического аппарата инженерные решения и алгоритмы работы позволили «Січ-2-1» провести самостоятельную перезагрузку и восстановить свою работоспособность в энергосберегающем режиме.

По результатам последующих сеансов связи отказов бортовой аппаратуры не обнаружено.

Моделирование динамики движения космического аппарата по орбите с учётом воздействия внешних факторов (взаимодействия космического аппарата с магнитным полем Земли, гравитационных и аэродинамических воздействий) свидетельствует о том, что в течение 1-2 месяцев пространственное положение КА станет благоприятным для накопления электроэнергии, что позволит привести его ориентацию к штатной".
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Товарищ турецкий Эрдоган 3 февраля намеревается посетить Киев.

В рамках официального визита может быть объявлено о подписании контракта на поставку Киеву высотных ударных БПЛА AKINCI.
By: via Оперативная линия ★