четверг, 13 июня 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Именно таким предлагается сделать новые цвета главного самолёта США Air Force One.

Дня два назад читал интересный материал американских коллег о нюансах двух новых Boеing 747-8i, которые в настоящее время находятся на модернизации в Сан-Антонио, Техас.

По имеемой информации два новых президентских самолёта VC-25B с возможностью дозаправки в воздухе, на закупку которых планируется выделить около 6 миллиардов долларов, будут иметь гораздо более скромные возможности по дальности бездозаправочного перелета (уменьшение порядка на 1000 миль), приёму дополнительных VIP-пассажиров и организации многоканальной закрытой связи по сравнению с нынешним парком самолётов VC-25A.

И если последние два нюанса ещё как-то можно обосновать, то чем вызвано драматическое уменьшение дальности перелёта AF-1, пока разумных объяснений нет, во всяком случае пока в открытых источниках.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Отряд кораблей Северного флота во главе с ракетным фрегатом "Адмирал Горшков" несколько минут назад покинул порт Puerto Bolivar, Эквадор, и взял курс на Панамский канал.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Только очень недалёкие люди могут к себе в канал перепечатывать твиттерские глупости о причастности ВМС Ирана к последним обстрелам танкеров в Ормузском проливе.

И это во время визита Премьер-министра Японии в Тегеран то!

Но недалёким людям из числа телеграмных обозревателей на это глубоко и побоку.
Для них основное - что-то кукарекнуть в воздух.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Завтра с ракетного полигона Плесецк, Архангельская область, Минобороны России планирует очередной тестовый запуск изделий новейшей противоракетной и противоспутниковой системы А-235 (ОКР "Нудоль").
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Накануне рейс авиакомпании FinAir прибыл в Мурманск с первой группой иностранных туристов, отправляющихся сегодня на Северный Полюс на атомном ледоколе "50 лет Победы".

Сам круиз рассчитан на 13 суток пути.

С 29 июля по 10 августа группу туристов-счастливчиков возглавит сам Фёдор Конюхов.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Правительство Украины ведёт переговоры с Пентагоном о приобретении у ВМС США ещё четырёх патрульных кораблей типа Island.

Предполагается, что украинской стороне они будут переданы на безвозмездной основе.

Сами корабли будут оснащены модернизированным комплексом радиоэлектронного вооружения, противокорабельными ракетами типа Hellfire и будут способны решать задачи минно-трального характера.

После приёма в состав ВМС Украины предусмотрено формирование дивизиона патрульных кораблей этого класса численностью в шесть елиниц для их участиях в мероприятиях НАТО не только в Черном море, но и в Средиземном.

P.S. Для тех, кто традиционно зубоскалит в отношении братского народа Украины и возможностей НАТО по воссозданию в кратчайшие сроки ВМС этой страны, замечу, что есть планы передачи в состав украинских ВМС и четырёх дизельных подводных лодок.
Пока на передачу есть кандидаты от трёх стран НАТО, одной из которой является новый внезапный друг России по интересам и лучший международный специалист по нанесению ударов в спину - Турция.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

11 июня Генсек НАТО Jens Stoltenberg, находясь в Исландии по делам службы, посетил авибазу Кефлавик, где встретился с американскими противолодочными авиаторами из числа экипажа самолёта Р-8А Посейдон.

В интервью товарищ Генсек отметил, что Исландия - это ключевое звено в организации противолодочных сил НАТО на Атлантике, а с ростом интенсивности боевых служб атомоходов Северного флота, её роль в этой организации будет только возрастать.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

11-12 июня самолёт ВКС России Ту-154, на котором по обыкновению инспекторы Минобороны выполняют квотовые полёты в соответствии с Договором об открытом Небе, был отмечен по замысловатому маршруту Чкаловский- Дания - Исландия и далее неизвестно куда, возможно авиабаза Тулё, Гренландия.

В открытых источниках об этом рейсе ничего не нашёл, а может пропустил, поэтому если кто-то подскажет конечную точку его маршрута, буду благодарен.
By: via Оперативная линия ★