понедельник, 21 мая 2018 г.

Растущая активность НАТО у границ России в Арктическом регионе

Страны НАТО в последние годы активно проводят учения и тренировки в Арктическом регионе. И если прошедшие в Канаде в феврале ежегодные учения Operation NUNALIVUT не отличались высокой численностью участников, то учения в Норвегии Joint Reindeer, проходившие с 5 по 11 марта этого года собрали около пяти тысяч военнослужащих. В учениях участвовали 350 американских военных, а также военнослужащие других стран. Целью учений норвежское командование называло поддержание и укрепление оперативной готовности бригады Норд и тренировки с подразделениями союзников в суровых климатических условиях Арктики.

В этих учениях участвовали подразделения морской пехоты США, военнослужащие Королевского корпуса морской пехоты Нидерландов. Основная часть тренирующихся подразделений относится к норвежской бригаде Норд, включающей в себя девять батальонов и подразделение военной полиции. Бригада Норд является основной боевой единицей армии Норвегии, она территориально, делится на две части. Одна часть находится в Тромс, где и проходили учения. Другая, обозначаемая как Силы Быстрого Реагирования, находится в городе Рене. Учения проходили в 500 километрах от российской границы.

Надо отметить, что данные учения причиняли определенные неудобства жителям Норвегии. Командование Joint Reindeer предупреждало, что во время учений будет пропадать сигнал GPS, он будет блокироваться в районе проведения учений. Национальное управление связи Норвегии предоставило Вооруженным Силам Норвегии разрешение прерывать сигналы GPS в течение периода с 5 по 11 марта.

Также необходимо отметить, что учения Joint Reindeer не самые большие по численности, которые проходили в Норвегии в этом году. Так, в октябре и ноябре 2018 года в центральной части Норвегии к северу от Тронхейма НАТО будут проходить крупнейшие за последние десятилетия учения Trident Juncture, в которых планируется участие более 45 тысяч военнослужащих альянса, кроме того, проводится, будут опять у российских границ.

Учения Trident Juncture больше почти в четыре раза, чем 12 700 участников учения «Запад-2017», проходившие в Белоруссии в прошлом году, из которых около 3 тысяч участников были военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации.

Но сколько было по этому поводу публикаций и возмущенных комментариев в зарубежной прессе, хотя на наши учения приглашались военные наблюдатели из международных организаций и европейских стран. Очевидно, что масштабные учения у наших границ не прибавляют доверия во взаимоотношениях между НАТО и Россией и говорят о правильности и своевременности проведенных мероприятий по укреплению арктических рубежей страны.



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/rastushchaya-aktivnost-nato-u-granits-rossii-v-arkticheskom-regione.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий