вторник, 28 августа 2018 г.

О российском сближении с Германией

Первые отчёты о встрече Владимира Путина и Ангелы Меркель, а также визит в Австрию показывают, что основной темой встречи был «Северный поток-2».

СМИ сообщили, что лидеры говорили «по всем важнейшим проблемам» — по проблемам Сирии, Украины и о «Северном потоке-2». 

Удивительно, что к этому неожиданному сближению традиционного американского союзника и столь же традиционного противника подталкивают собственно Соединённые Штаты и малопредсказуемая политика Дональда Трампа. Во всяком случае, наблюдатели в обеих странах констатируют, что дипломатические контакты между Германией и Россией в последние месяцы стали намного интенсивнее.

Можно предположить, что ситуация в Сирии для Ангелы Меркель очень важна. От того, как она справится с миграционным кризисом, будет зависеть и её дальнейшая судьба, и будущее правящей коалиции. Ангела Меркель изначально была главным сторонником «политики открытых дверей» для беженцев как в самой Германии, так и в Евросоюзе. Продолжение этой политики вызвало слишком быстрый рост недовольства, что привело, в частности, к недавнему инциденту, когда Италия отказалась пускать к себе корабли с беженцами.

В самой Германии в июне нынешнего года глава МВД Хорст Зеехофер публично заявил, что «устал договариваться с канцлером», а возглавляемый им «Христианско-социальный союз» — главный союзник партии Ангелы Меркель (ХДС) — выдвинул канцлеру ультиматум по вопросу противодействия нелегальной миграции. В итоге канцлеру пришлось пойти на уступки, что помогло сохранить коалицию. На саммите ЕС проблему удалось пока переложить на Грецию и Испанию, но для них это также чревато «правым поворотом» во внутренней политике.

Поскольку война в Сирии близится к концу, страна заинтересована в возвращении беженцев домой. Увеличение мирного населения в Сирии, возвращение «рабочих рук» упрочит положение власти, что совпадает также с интересами Москвы. Однако Москва намерена добиться организации и финансирования этого процесса от Евросоюза, тем более, что ЕС заинтересован в этом сам. 

Тема «Северного потока-2» — важнейшая как для Германии, так и для России. Берлин испытывает огромное давление со стороны Соединённых Штатов, шантажирующих Ангелу Меркель и увязывающих вопрос отмены пошлин с судьбой данного трубопровода. 
Так, на саммите НАТО Дональд Трамп заявил, что Германия является «заложницей России». Лукавство этого заявления состоит в том, что в современном мире, где возникло глобальное разделение труда, все страны зависимы в сильной либо слабой степени зависимы от других. Иначе и не может быть в ситуации, когда из «признанных» 195 стран и двух десятков «непризнанных и частично признанных» считанные единицы обладают космическими технологиями, ядерными технологиями и т. п. 

Снижение зависимости для любого государства, и, в частности, для Германии, состоит в диверсификации зависимостей. «Северный поток-2» — средство для снижения зависимости Германии от поставок американского газа.

Примечательно приглашение Владимира Путина на свадьбу австрийского министра иностранных дел Карин Кнайсль. Учитывая, что Австрия проводит дружественную по отношению к России политику и что австрийский концерн «OMV» входит в состав консорциума, финансирующего строительство «Северного потока-2», данный визит, скорее всего, является неформальным саммитом.

Украина, пожалуй, является наименее значимой темой для двух лидеров. В силу того, что за спиной украинских элит стоят США (при том, что даже они утратили интерес к Украине в силу продолжающейся деградации этой республики), сегодня у России и ЕС не так много рычагов для разрешения украинских проблем с учётом интересов всех заинтересованных игроков. Маловероятно, что на состоявшемся саммите «Путин-Меркель» были найдены какие-либо прорывные взаимоприемлемые решения.

Как следует из материалов о встрече, Германию прежде всего волнуют убытки, которые терпят экономики обеих стран вследствие новых пошлин на сталь и алюминий. Также оба государства опасаются эскалации конфликта между США и Турцией.
Вероятно, одним из важных итогов встречи стала также выработка стратегии противодействия американской «санкционной политике». 

Визит Владимира Путина в Германию безусловно станет важной вехой в процессе улучшения российско-германских отношений. Продолжающееся давление США на Россию и ЕС будет способствовать дальнейшему сближению России со странами ЕС и предвещает смену векторов в европейской политике, которая будет сильнее опираться на китайско-российско-иранский альянс.

Первые отчёты о состоявшейся встрече позволяют предположить, что сегодня Германия фактически лояльно относится к «кровавому режиму Асада», а также к присутствию в Сирии России. Это означает, что можно ожидать от ЕС содействия в деле возвращения сирийских беженцев, что одновременно поможет Европе постепенно решить миграционный кризис. Впрочем, задача представляется трудноосуществимой: очевидно, что беженцы охотно примут материальную помощь на возвращение, но масса людей, поживших в Европе, попытается остаться различными способами либо вновь вернуться в ЕС. 

Важнейшим итогом визита стало согласование вопросов, связанных с «Северным потоком-2». Достигнутые договорённости о сохранении транзита российского газа через Украину будут способствовать дальнейшему разрешению украинской проблемы.


Автор: (admin) Администратор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/o-rossiyskom-sblizhenii-s-germaniey.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий