вторник, 28 августа 2018 г.

Украина: перспективы распада ближе, чем интеграция в ЕС.

Активизация США и ЕС предвещает усиление нажима на Киев и Москву с целью предотвратить дальнейшую деградацию украинского государства.

Ситуация на Украине в последние три года при поверхностном взгляде может показаться стабильной, поскольку линия фронта существенно не меняется, киевская власть в целом контролирует ситуацию, а мировое сообщество прикладывает усилия, принуждая Киев, Москву и «мятежные республики» к компромиссу и возвращению на Украину.

В действительности Украина остаётся в тупике, куда её загнала недоговороспособная элита, и это положение не устраивает никого из крупных игроков: деградация центральной власти очевидна, а очередных неконтролируемых потрясений и появления новых «мятежных республик» Запад не желает.

Возможно, возвращение территорий ДНР и ЛНР в состав Украины могло бы оздоровить ситуацию. В то же время, «закон о реинтеграции Донбасса» (с официальным названием «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях») сделал такое возвращение невозможным.

Этот акт, вступивший в силу 24 февраля нынешнего года, утверждает, что территории ДНР и ЛНР являются «временно оккупированными … вооруженными формированиями Российской Федерации территориями». В нём также говорится, что «лица, участвующие в вооруженной агрессии Российской Федерации или привлеченные к участию в оккупационной администрации Российской Федерации, несут уголовную ответственность».

Учитывая, что в силу военной мобилизации множество местных жителей в той или иной мере «участвовали в оккупационной администрации» — в процессах восстановления административного управления в республиках — репрессии в случае «реинтеграции» будут массовыми и кровопролитными. 

Не менее удивительным пассажем является положение о том, что «в рамках временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях действует особый порядок обеспечения прав и свобод гражданского населения». 

Отсутствие отсылки к «общепризнанным принципам и нормам международного права … относительно прав и свобод человека и гражданина» означает, что на этих территориях они действовать не будут.

Следует также отметить, что признавая Российскую Федерацию «агрессором и оккупантом», Украина не расторгает «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве», заключённый в 1997 году под предлогом того, что «по этому договору Россия признаёт территориальную целость Украины», и, соответственно, юридически признаёт Крым украинским. 

Действующий договор означает, что Украина юридически не «ведёт войну», а «дружит с агрессором», что на деле и происходит: экономические связи России и Украина ослабели, но сохранились.

Надежды украинских «ястребов» на то, что за несколько лет с помощью Запада получится создать мощную и многочисленную украинскую армию, не оправдались. Безусловно, стоящая на границах республик украинская 120-тысячная группировка, располагающая приблизительно одной тысячей разнокалиберных артиллерийских систем и 300—400 танков, в 3—4 раза превышает численность вооруженных сил ДНР-ЛНР.

Однако в случае военной помощи со стороны России украинская армия не имеет шансов удержать фронт. По некоторым оценкам, в настоящее время Украина обладает не более 15% минимально необходимых военных сил, чтобы «защищать Европу от агрессии России». К тому же украинские вооруженные силы, достигнув максимума в 2016—2017 годах, начали постепенно деградировать.

Так, 30 июля 2018 г. украинские СМИ сообщили, что «за первые шесть месяцев 2018 года украинскую армию покинули 11 тысяч офицеров и контрактников». 

В этой связи многие политический игроки ждут от визита Джона Болтона в Киев серьёзных сдвигов. Как представляется, представитель Вашингтона может ультимативно потребовать от украинской власти выполнения политической части Минских соглашений — проведения выборов местных органов власти в ДНР и ЛНР и наделения этой власти широкими полномочиями. В этом случае ДНР и ЛНР останутся фактически неподконтрольными Киеву субъектами, лишь формально составляющими с Украиной одно целое.

Неустойчивое положение Украины, которая не сумела построить мощную армию и авторитетную власть, вынуждает внешних игроков приложить усилия к стабилизации положения во избежание дальнейшего распада этого государства.

Простое решение — возвращение «мятежных республик» ДНР и ЛНР в состав Украины — сделало невозможным украинское законодательство, обещающее по сути массовые репрессии параллельно с отменой общепризнанных прав человека и гражданина — основополагающей ценности европейской цивилизации в XXI веке.

Активизация действий со стороны США, в частности, предстоящий визит Джона Болтона в Киев, означает, что Вашингтон подготовил ряд новых предложений. В то же время, выход из тупика с учётом интересов всех сторон по-прежнему не просматривается. Вероятно, американская сторона предложит какой-либо новый формат российско-американских переговоров вместо встреч спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова.



Автор: (admin) Администратор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/ukraina-perspektivy-raspada-blizhe-chem-integratsiya-v-es.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий