вторник, 28 августа 2018 г.

Внешнеполитическая коньюнктура недели

События показывают, что мир вновь переходит от «эпохи идеологии» обратно к «эпохе суверенитета». Для Соединенных Штатов этот процесс оказался наиболее болезненным, поскольку они привыкли играть роль гегемона Запада (со времени окончания Второй мировой войны), а после 1991 года — и всего мира. Остальной мир реагирует на этот «тектонический геополитический сдвиг» восстановлением суверенитетов, что тяжело даётся лидерам этого процесса — России, Китаю, Индии и другим странам. 

США, используя экономические санкции против всех несогласных, надеются отстоять статус лидера, однако против них восстают даже прежние традиционные союзники, такие как Турция и Германия.

В этой связи знаковым событием последнего времени стала встреча президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Показательно, что сближение России и Германии противники попытались торпедировать отчаянными средствами — информационным вбросом (публикацией фейкового «интервью министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен» информагентству fna), где она якобы предлагала «превентивные удары по России».

Важным событием стало подписание Дональдом Трампом нового военного бюджета. В нём урезано финансирование проектов, связанных с мирным сотрудничеством с другими странами, при этом сам он вырос и достигает 3,58% ВВП. Это означает, что США готовятся к возможной войне.

В связи с продолжающимся политико-экономическим конфликтом между США и Евросоюзом последний продолжает сближаться со своими потенциальными союзниками. Показательно турне Ангелы Меркель по Закавказью, которое началось 23 августа: она посетила Тбилиси, Ереван и Баку.

Позитивной новостью из региона стало заявление Никола Пашиняна о том, что «Армения готова к переговорам по Нагорному Карабаху». Хотя сторонники нового главы Армении состоят во многом из противников Москвы, возможные сдвиги в этом давнем конфликте пойдут России на пользу. Впрочем, прогресс в «карабахском вопросе» представляется почти нереальным, поскольку армяне не готовы поступиться этой территорией, а Азербайджан платить за решение вопроса.

Минувший период был достаточно сложен для России, поскольку новый санкционный пакет, подготавливаемый Соединёнными Штатами, нанёс ощутимый удар по российской экономике. Следует, однако, заметить, что сегодня в Конгрессе США сталкиваются интересы разных политических сил, и для демократов принятие такого закона — шанс получить как можно больше голосов на будущих выборах. Но республиканцев большинство, и им не нужно, чтобы избиратели их критиковали за испорченные отношения с Россией. 

В результате выборов, которые состоятся в ноябре в США, обновится треть Сената и вся Палата представителей. Скорее всего, республиканцы сохранят контроль над Сенатом, но если демократы получат большинство в Палате представителей, то они смогут блокировать все республиканские инициативы. Впрочем, у республиканцев есть все шансы сохранить доминирующие позиции в обеих палатах Конгресса. Более того, в Конгресс может прийти достаточно большое количество людей, которые обязаны Дональду Трампу лично. На сегодня ставки очень высоки. 

Владимир Путин фактически является более сильным лидером, чем Дональд Трамп, поскольку он занимает более прочную позицию внутри России, и он может позволить себе не делать больших уступок геополитическим противникам.

Тем не менее, Москва проявляет разумную гибкость, в частности, в ситуации с санкциями, что должно принести политические дивиденды в будущем.



Автор: (admin) Администратор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/vneshnepoliticheskaya-konyunktura-nedeli.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий