вторник, 28 августа 2018 г.

Президент одобрил дальнейшую кадровую «чистку» ракетной отрасли

В августе продолжилась борьба за сферы влияния в ракетно-космической отрасли, однако в ней несколько сменились акценты и стало известно о появлении новых игроков. В частности, Владимир Путин на совещании намекнул, что недоволен положением дел, а глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин дал понять, что кадровые «чистки» будут продолжены. При этом стало известно, что в отрасли, помимо группы «Ростеха», имеет интересы и укрепляет свои позиции группа секретаря Совбеза Николая Патрушева.

Так, Путин провел совещание по вопросам развития космической отрасли, на котором поставил задачу вывести ее на новый уровень качества, тем самым одобрив происходящие в ней кадровые и структурные перемены. Путин также призвал создать условия для повышения финансовой устойчивости организаций отрасли, соблюдения социальных гарантий и создании стимулов для притока молодых специалистов.

Группа Патрушева также может стать ее бенефициаром

Основные претенденты на лидерство в отрасли ракет — это Дмитрий Рогозин и группа «Ростеха». Осенью 2017 года вице-премьер Рогозин начал лоббировать идею создания ракетно-космического холдинга на базе «Роскосмоса», который должен объединить все предприятия отрасли. Рогозин не вошёл в новое правительство и сейчас возглавляет «Роскосмос». По его инициативе там идут проверки и возбуждаются уголовные дела: своих постов уже лишились руководители нескольких подведомственных предприятий, а на некоторых сотрудников завели уголовные дела. 

Планы по объединению ракетной отрасли есть у теневого министерства ОПК — «Ростеха». Впрочем, компания Сергея Чемезова сейчас в большей степени занята поглощением Объединенной авиастроительной корпорации.

Между тем стало известно о наличии еще одного серьезного игрока в отрасли помимо группы «Ростеха», в интересах которой, как считалось, происходят последние изменения. Согласно информационному вбросу, семья секретаря Совета безопасности Николая Патрушева пытается взять под контроль одно из ключевых предприятий российской ракетостроительной отрасли — корпорацию «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ).

Утверждается, что Патрушев вступил в конфликт с главой КТРВ Борисом Обносовым после того, как корпорация Обносова поглотила концерн «Морское подводное оружие — Гидроприбор», выпускающий мины и торпеды. Этим концерном руководит племянник главы Совбеза Владимир Патрушев. Решение о включении «Гидроприбора» в КТРВ не раз откладывалось: против был Николай Патрушев. Якобы он лично вынимал соответствующий указ из папки документов, которые должен был подписать президент.

Однако Владимира Путина смог убедить гендиректор КТРВ Борис Обносов: он на хорошем счету у главы государства, а во время президентской кампании 2018 года был его доверенным лицом. Кроме того, его поддерживает первый замруководителя аппарата правительства Сергей Приходько. Согласно «сливу» в СМИ, теперь против корпорации используются традиционные для межэлитных конфликтов инструменты — обыски, прослушка телефонных разговоров и уголовные дела на топ-менеджеров.

В частности, расследования касаются контрафактных боеприпасов, произведенных КТРВ, и утилизации ракет. В случае обвинительных приговоров вероятна отставка гендиректора КТРВ Бориса Обносова, а саму корпорацию ждут масштабные изменения, которые отразятся на всей отрасли. Не исключается, что в этом случае Владимир Патрушев возглавит корпорацию, которая окончательно станет зоной влияния Николая Патрушева.

Борьба за КТРВ объясняется тем, что ракетостроение — это многомиллиардный рынок, а еще новинки ВПК, которые любит демонстрировать Владимир Путин. Продукция профильных предприятий составляет значимую долю военного экспорта: с 1992 года Россия продала почти 53 тысячи единиц вооружения, из них 83% — это ракеты и ракетные установки. КТРВ, например, выпускает крылатую ракету Х-10. При этом Патрушев сам трепетно относится к ракетостроению: он окончил Ленинградский кораблестроительный институт, где учился на кафедре «проектирование и производство торпедного оружия».

Чиновники и военные, представляющие Путину новый вид вооружения, резко усиливают свои позиции за счёт «близости к телу лидера». Неудивительно, что за доминирование в отрасли с таким потенциалом последние годы идет ожесточённая конкуренция. Так, коломенское КБ Машиностроения (входит в состав «Высокоточных комплексов») обошло конкурентов из КТРВ, по собственной инициативе создав «Кинжал» на базе ракеты для «Искандеров».

«Засветка» интересов группы Патрушева в отрасли вряд ли остановит процессы консолидации, идущие в ее интересах. Также не увенчаются успехов попытки столкнуть между собой Патрушева и Чемезова, на что направлены «утечки» в СМИ. Пока их интересы не пересекаются, а группа Чемезова слишком занята «зачисткой» в космической отрасли и преодолением сопротивления старого менеджмента, чтобы отвлекать ресурсы на противостояние с Патрушевым.



Автор: (admin) Администратор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/prezident-odobril-dalneyshuyu-kadrovuyu-chistku-raketnoy-otrasli.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий