воскресенье, 24 марта 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Двадцать лет назад, 24 марта 1999 года ВВС НАТО начали воздушную операцию против Югославии.
Я тогда был в самом расцвете сил и лет. Зафиксировав пуски ракет и массовый взлет авиации НАТО, тут же передал информацию выше, а уже через три часа были подведены первые итоги массированного ракетно-бомбового удара. Если помните, сначала, по традиции, в воздушное пространство Югославии вошли те самые пресловутые Томагавки, подавившие выявленные стационарные позиции югославской ПВО, затем удару подверглись энергетические и транспортные узлы.
Официальной мотивацией для проведения военно-воздушной операции служило стремление защитить косовских албанцев от "притеснений со стороны сербских властей" и "намерение предотвратить гуманитарную катастрофу". На самом деле, действительной целью операции был слом политической системы, подрыв экономического потенциала Югославии и последующее ее раздробление. Цель в конечном итоге была достигнута.
Всего на территорию Югославии было сброшено порядка 14 тысяч бомб и выпущено около 2300 ракет. По заявлениям командования НАТО, "побочный ущерб" составил около 2000 человек погибшими.

https://www.youtube.com/watch?v=gelCe981y0I
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий