среда, 20 июня 2018 г.

Шойгу проверит ход строительства технополиса «Эра»


Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу инспектирует работу по строительству военных объектов инфраструктуры.

В рамках рабочей поездки в войска Южного военного округа он посмотрит на технополис «Эра» в Анапе. Среди основных задач технополиса – разработка инновационных технологий, военной и специальной техники, а также воспитание высококвалифицированных кадров для НИИ и предприятий ВПК. Другими словами, технополис «Эра» - своеобразный военный аналог инновационного центра «Сколково». Строится он по поручению президента РФ Владимира Путина.

Подобные инспекции далеко не излишняя мера, поскольку сферу военного строительства постоянно сотрясают громкие скандалы. К примеру, совсем недавно прокуратура Восточного военного округа поймала «Главное военно-строительное управление №6» на нецелевом расходовании средств дольщиков при строительстве жилых домов. Военный прокурор Александр Рушкин рассказал, что в ходе проверки выявлен ряд проблем, начиная от заключения договоров с недобросовестными подрядчиками и нарушения законодательства о закупках и заканчивая завышением цен на товары и услуги и хищением материалов со стройплощадок. Предприятие возводит многоквартирные дома для военнослужащих на общую сумму порядка 6 миллиардов рублей, треть этих средств спонсирована дольщиками. Пока неизвестно, скажется ли выявленное мошенничество на сроках сдачи домов.

В состав военно-строительного комплекса (ВСК) Минобороны РФ входил и ныне ликвидированный Спецстрой. Совсем недавно Минобороны подали иск на его руководителей, которые завышали сметную стоимость строящихся военных объектов и выводили разницу на счета фиктивных подрядчиков.

Не лучше оказались и подрядчики Минобороны. ООО «ОлимпСитиСтрой» подозревают в точно таких же махинациях при получении контрактов на строительство военных объектов. Компания уже получала штраф в полмиллиона рублей за незаконное строительство в военном городке под Воронежем.

Напомним, что в 2018 году военное ведомство выделило 113,9 млрд рублей на капитальное строительство. Теперь Минобороны намерены строго следить за расходованием этих средств, и такие инспекции, как сейчас проводит министр Сергей Шойгу, станут регулярными во всех регионах России.



Автор: (andrej.rubleff2018) Андрей Рублев Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/shoygu-proverit-khod-stroitelstva-tekhnopolisa-era.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий