среда, 20 июня 2018 г.

Президент РФ уделяет особое внимание развитию малого и среднего бизнеса

Поддержка малого и среднего бизнеса является одним из важнейших инструментов, способствующих экономическому росту, финансовой стабильности и независимости граждан. Именно поэтому в Указе президента «о стратегическом развитии России до 2024 года» особое внимание уделено именно предпринимательству. Владимир Путин уверен, что развитие МСБ – это масштабный резерв роста экономики. 

Заложенные в Указе пункты о поддержке малого и среднего бизнеса в основном заключаются в том, чтобы максимально облегчить налоговую политику и создать комфортные условия для предпринимателей. В частности, планируется увеличить численность занятых в МБС до 25 млн. человек, усовершенствовать систему закупок, льготные программы, создать условия для поддержки фермеров и многое другое. 

Владимир Путин еще в послании к Федеральному собранию говорил о том, что вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны должен приблизиться к 40%, поэтому поддержка МБС является приоритетным направлением государства. Уже сейчас правительство активно приступает к реализации Указа, подготовив предложения по перезапуску мер поддержки МБС в соответствии с изменениями. 

Так, Минэкономразвития со следующего года запускает льготную программу кредитования средних и малых предпринимателей, по которой ставка не превышает 6,5%. Вместе с тем реализуется программа «Ты – предприниматель», позволившая за девять лет существования молодым открыть больше 20 тыс. собственных предприятий. Можно найти огромное количество хороших примеров успешно реализованных проектов. 

Взять, к примеру, проект Анастасии Денисовой под названием «Козья мамочка». Девушка в свое время занялась производством сыра, затем взяла грант в 2,8 млн. рублей на развитие хозяйства, и теперь она – лучший молодой предприниматель России в области сельского хозяйства. Сначала у Денисовой было всего три вида сыра, а теперь больше 20, в будущем она начнет строительство большой фермы.

Большой плюс от среднего и малого бизнеса заключается в том, что он положительно сказывается на росте экономики, конкурентоспособности, увеличении числа занятых МБС, способствует созданию новых рабочих мест и расширению импортозамещения, приносит дополнительных доход в бюджет и снижает влияние монополии. Недаром Владимир Путин делает акцент на поддержке предпринимательства, и поэтому определил задачи, которые необходимо выполнить в ближайшие шесть лет в рамках нового Указа о развитии России.






Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/prezident-rf-udelyaet-osoboe-vnimanie-razvitiyu-malogo-i-srednego-biznesa-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий