суббота, 2 июня 2018 г.

Серьезные финансовые проблемы, брексит и санкции: как скоро в ЕС случится раскол

Введенные против России санкции в 2014 году серьезно усугубили финансовый кризис в Евросоюзе, а также внесли серьезный разлад между странами Восточной и Западной Европы. По мнению восточноевропейцев, они стали своеобразной колонией Западной части ЕС, что несет большую угрозу единству всего союза.
Так, вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе уверен, что из-за того, что весь интеллектуальный потенциал Восточной Европы постепенно «переезжает» в Западную Европу, внутри Евросоюза происходит раскол. Для устранения данной проблемы он даже предложил реформировать принципы ЕС, согласно которым европейцы могут больше не смогут выбирать по своему усмотрению страны, где они будут жить и работать. По факту, Штрахе хочет ограничить свободу перемещения людей внутри еврозоны, что несколько ставит под сомнение соблюдение Евросоюзом прав человека.
При этом попытки ЕС хоть как-то сплотиться выглядят тщетно, и, скорее, только вредят самому себе. Так, в рамках «политики сплочения» Еврокомиссия намерена сократить финансирование стран Центральной и Восточной Европы на 37 млрд евро. Это своеобразная финансовая дискриминация, которая обернется для некоторых стран, например, как Латвия, серьезным кризисом. Эта страна еще не достигла необходимого уровня жизни, чтобы оттуда люди не переезжали в другие страны, а Евросоюз вместо помощи, наоборот, урезает ей финансирование.
Возможно, Европа таким образом пытается сохранить свой бюджет, ведь после введения таможенных пошлин на американскую сталь и алюминий, а также возможных санкций из-за «Северного потока-2», ей придется серьезно пересмотреть свои расходы. Причем, в данной ситуации ЕС не остается ничего, кроме как ответить США ответными ограничениями, и поэтому стоит ожидать ослабления курса евро.
Все это, так или иначе, приближает Евросоюз к затяжному финансовому кризису, который даже пророчил известный спекулянт Сорос. Он заявил, что разрушение Трансатлантического союза между ЕС и США, а также выход американцев из ядерной сделки серьезно ударит по европейской экономике. Причем, недовольство финансовой политикой Евросоюза выражают, в том числе, и Венгрия, Италия, Испания, которые подумывают о том, что выйти из союза вслед за Британией.
Естественно, в таком положении говорить о каком-то единении очень сложно, и неизвестно, каким образом Европа намеревается решать назревшие проблемы. Усугубляют положение еще и антироссийские санкции, от которых ЕС понес убытки на 30 млрд евро.
По факту, Евросоюз оказался заложником американской политики по экономическому давлению на Россию, которая уничтожает его самого. Многие европейские страны задумываются о целесообразности их нахождения в ЕС, а кто-то и вообще передумал вступать в союз. Миграционный и финансовый кризис, брексит, антироссийские санкции – все это медленно, но верно убивает Европу. В угоду США Евросоюз готов стрелять себе в ногу, отказываясь при этом от совместных проектов с России, что также подогревает кризис.




Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/sereznye-finansovye-problemy-breksit-i-sanktsii-kak-skoro-v-es-sluchitsya-raskol.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий