среда, 16 мая 2018 г.

Иранская сделка: Израиль повышает ставки

30 апреля Биньямин Нетаньяху рассказал в эфире национального телевидения, что израильской разведке «Моссад» удалось получить доказательства существования у Ирана секретной программы по разработке ядерного оружия.
В июле 2015 года Иран подписал с Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией СВПД. Договоренность подразумевает снижение уровня обогащения урана в Иране в обмен на снятие западных санкций. В январе 2018 года президент США Дональд Трамп пригрозил вывести свою страну из иранской ядерной сделки, если к маю не будет принято дополнительное соглашение, существенно ужесточающее требования к Тегерану. 
Ядерная сделка с Ираном стала одной из самых острых тем в разногласиях между США и странами Западной Европы. Последний пышный государственный визит президента Франции Эммануэля Макрона в Вашингтон одной из своих задач ставил убедить США не торопиться с принятием решения. По итогам встречи Макрон заявил, что необходимо начать подготовку нового соглашения. Однако глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что его страна не собирается «ни пересматривать или вносить поправки в соглашение, которое мы уже добросовестно выполнили».
На этом фоне заявление Биньямин Нетаньяху стало сильным аргументом в пользу отказа от ядерной сделки. В качестве доказательства нарушения соглашения премьер продемонстрировал добытые израильской разведкой документы. МИД Ирана назвал обвинения «детскими и нелепыми». По словам премьера, материалы иранской ядерной программы после заключения ядерной сделки не были уничтожены. Вместо этого их перевезли в район Тегерана Шорабад и спрятали в здании, замаскированном под старый склад. Именно оттуда, отметил израильский премьер, агентам «Моссада» в результате «грандиозной разведывательной операции» удалось похитить «полтонны материалов», включая 55 тыс. документов и 183 компактных диска с информацией. 
Израиль пригласил экспертов из Великобритании, Германии и Франции ознакомиться с этими доказательствами.По словам Нетаньяху, Тегеран намеревался создать по меньшей мере пять ядерных боеголовок мощностью десять килотонн в тротиловом эквиваленте, чтобы в дальнейшем разместить на баллистических ракетах и протестировать. «Эта сделка основана на лжи», — подчеркнул он.
Практически сразу последовала и реакция Дональда Трампа, который не исключил проведения переговоров по новым договоренностям вместо продления СВПД, который, не преминул отметить он, «не получил поддержку большого числа людей и является ужасным соглашением для Соединенных Штатов». Также президент США отметил, что расторжение ядерной сделки с Ираном поможет в переговорах о денуклеаризации Северной Кореи. Президент США в тот же день обсудил тему Ирана с Макроном. Примерно в то же время Нетаньяху позвонил президенту России Владимиру Путину, который подчеркнул, что договор с Ираном имеет «первостепенное значение для обеспечения международной стабильности и безопасности и должен неукоснительно соблюдаться всеми сторонами».
В МИД Ирана назвали выступление израильского премьера «детским нелепым шоу», отметив, что Израиль «на самом высоком уровне сыграл свою роль в спектакле, которым руководят совсем из другого места». 
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сообщила, что слова Нетаньяху не свидетельствуют о нарушении Ираном условий сделки. Правительство Германии распространило заявление, в котором пообещало проанализировать информацию Израиля. Власти Великобритании отметили важность контроля со стороны МАГАТЭ по соблюдению Ираном ядерной сделки и важность сохранения ядерного соглашения. В МИД Франции «приняли к сведению» и пообещали «детально изучить» заявление израильского премьера, а также призвали предоставить МАГАТЭ «полный доступ к информации Израиля и решить, что делать дальше с Ираном». В самом МАГАТЭ отказались официально комментировать выступление Нетаньяху. Однако один из представителей агентства отметил ТАСС, что оно не фиксировало признаков разработки ядерной бомбы в Иране после 2009 года.
Заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о невыполнении Ираном условий ядерной сделки -  попытка повлиять на готовящееся администрацией Трампа решение, которое очевидно будет весьма конфликтным и внутри страны, и с точки зрения отношений с западноевропейскими союзниками. В любом случае на сегодня наблюдается радикализация позиции Израиля, который не готов к компромиссам.  Все это ведет к рискам нарастания военного противостояния Израиля и Ирана на территории Сирии, что становится опасным вызовом для России. Лавировать между Израилем и Ираном Москве будет все сложнее, особенно если учесть, что с Ираном Россию связывает совместная военная поддержка Башара Асада и фактически союзнические отношения в сирийской кампании.




Автор: (sholban) Шолбан-оол Советович Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/iranskaya-sdelka-izrail-povyshaet-stavki.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий