вторник, 22 мая 2018 г.

Армянская "революция". Чистота и свежесть ваших зубных протезов

Основная причина армянских событий - попытки представителей карабахского клана, включая С.Саргсяна, сохранить монопольное влияние на политической арене Армении, используя недавнюю конституционную реформу.
Недовольство части армянского общества вызывает неблагоприятная экономическая ситуация в стране. Госдолг Армении составляет свыше 6,7 млрд долл. (54% к ВВП). В Армении достаточно высокий уровень безработицы – 16,5% населения. В прошлом году Армения заняла четвёртое место в списке стран Европы с самыми низкими зарплатами (251 евро).
Свержение С.Саргсяна было вызвано и сильным конфликтом внутри самого карабахского клана: он играл, устранял своих оппонентов. Как говорят, С.Саргсяна свергли сами «полевые» карабахские командиры во главе с начальником Генштаба. Воспользовались общественным недовольством, попробовали договориться с некоторыми ереванскими кланами и «московскими группами». И даже пообещали особые преференции «Таширу».
Проблема «карабахцев» в том, что они сами активизировали процесс общественного движения, но им совершенно не руководят. Они надеялись, что с помощью ереванских кланов договориться. Кроме того, они надеялись еще на два фактора - спровоцировать Азербайджан на конфликт в Карабахе и попробовать активно вовлечь Москву в конфликт.
Сейчас российские военные гарантируют нахождение у власти карабахского клана. 
Для справки - Россия контролирует энергетический сектор Армении и поставляет в страну 80% энергоресурсов.Ежегодно Армения покупает в России 2,5 млрд куб. м газа. Российские компании являются собственниками Севано-Разданского каскада (7 гидроэлектростанций на реке Раздан), распределительных электросетей, Разданской ТЭС. Российская компания «Интер РАО ЕЭС» владеет 100% акций «Электросети Армении». Железные дороги Армении находятся в собственности «Российских железных дорог». Россияне купили местного оператора связи «Арментел», Армсбербанк.
На волне общественного движения крайне неумно себя повел Самвел Карапетян, как говорят. Приехал и стал всем показывать, что он московский генерал-губернатор, что он чуть ли не всё отныне будет решать. Это напрягло всех и фактически вызвало вторую волну протестов в Ереване.
Нельзя исключать, что ереванские кланы готовы выбрать многовекторность и пригласить в качестве гаранта ЕС, а точнее Францию. Это означает полную зачистку карабахского клана, который сильно испугался. Их актив - силовой фактор, но клан уже деморализован и вряд ли готов применить силу. Поэтому интересно, что С.Саргсян предпринял попытку снова вернуть себе лидерство, которое как раз и будет основываться на силовом подавлении общественных волнений. Это можно сделать только на фоне активизации войны в Карабахе.

Считается, что Армения предложила новую модель разрешения кризисов. Можно оказывается без дубинок и крови. Здесь нет классических моделей революций, переворотов, стихийных хаотических процессов. Наоборот, армянские события показывают, как элиты ведут игру через парламентские процедуры. И весьма умело организуют стихийный процесс, превращают из столкновения в карнавал. Тянут время и пытаются договариваться. Используют не грубую силу, а регламент. Это совершенно новый и можно сказать уникальный опыт на постсоветском пространстве выхода из кризиса.
Корни армянских событий, конечно, во внутреннем конфликте. Произошел весьма серьезный конфликт внутри карабахского клана. Бывшие полевые командиры, фактически совершившие в свое время переворот, держали под контролем все силовые структуры. Основой конфликта стал, как всегда, вопрос доступа к ресурсам: бывший президент С.Саргсян предпринял попытку подвинуть бывших полевых командиров из силовых структур и лишил их ресурсной базы.
Особенность карабахского клана была в том, что это была совершенно не вождистская группа. Клан верил, что держит Армению под контролем. Но оказалось, что сам клан серьезно ослаблен из-за внутренних противоречий и конфликтов. Например, был серьезный конфликт бывшего президента Р.Кочаряна и С.Саргсяна. Был конфликт С.Саргсяна и экс-премьера Карена Карапетяна.
Последний сделал ставку не просто на Россию, но конкретно на группу Д.Медведева, «Газпром» и «Ташир».С.Саргсян знал об этом. Знал, что К.Карапетян заручился поддержкой 30 московских армян. Пощечиной для С.Саргсяна стал факт, что К.Карапетян через московскую армянскую диаспору договорился и оплатил покупку для Армении ракетного комплекса «Искандер». Что вызвало восторг у карабахского клана и ярость С.Саргсяна.
В результате, решение С.Саргсяна не уходить из власти было авантюрой. Дело в том, что карабахский клан фактически одобрил передачу власти К.Карапетяну. Но С.Саргсян начал раскручивать карту предательства К.Карапетяном интересов карабахского клана. Начал активно заигрывать с российскими силовиками.С другой стороны, через доверенных лиц С.Саргсян вышел на Германию с целью сыграть ва-банк.

Подконтрольное С.Саргсяну МВД начало сдавать информацию об армянских группах в Германии и ЕС. В марте посол Армении в Германии Ашот Смбатян пообещал министру внутренних дел федеральной земли Тюрингия Георгу Майеру широкую поддержку со стороны полиции республики в борьбе с преступниками и нелегальными мигрантами.
Свержение С.Саргсяна через публичные процессы было организовано силами армянских олигархов из групп поддержки К.Карапетяна при полном согласии карабахского клана. Но свергнув С.Саргсяна, правящие клана перегрызлись между собой. Часть была готова поддерживать К.Карапетяна, другие - наоборот, были готовы снести его. На этом фоне активизировались иные кланы, прежде всего ереванские.
Но события не переросли в силовой сценарий. Более того, вроде как ослабленная Республиканская партия начала на каждом повороте обходить лидера революции Пашиняна. Дело в том, что карабахскому клану и группе К.Карапетяна с московскими армянами нужно время для договоренностей. Поэтому максимально оттягивается решение по новому премьеру. Пока, большинство кланов убеждены, что Пашинян это временная кандидатура переходного периода.
Карабахский клан, скорее всего, будет изгнан и его представители получат второстепенные роли. Власть в Армении будут делить и договариваться «московский клан» во главе с Карапетянами и ереванские кланы. Пашинян станет временным премьером.




Автор: (Vit) Виталий Колесников Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/armyanskaya-revolyutsiya-chistota-i-svezhest-vashikh-zubnykh-protezov.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий