вторник, 22 мая 2018 г.

Желание ЕС получить официальный статус наблюдателя в Арктическом совете - только желание

Интерес Европейского союза к водам Северного Ледовитого океана растет с каждым новым докладом об изменениях климата в арктическом регионе. Кроме декларируемых опасений, связанных с экологией и глобальным потеплением в Арктике, у ЕС есть желание принимать участие в изучении богатых залежами полезных ископаемых прибрежных шельфов и возможности использовать северный морской путь, а также получить официальный статус наблюдателя в Арктическом совете.

Свои претензии на освоение Северного Ледовитого океана Европейский союз имеет благодаря членству в нем Дании — и то только с учетом Гренландии, обладающей особым статусом. Расширить арктические "полномочия" Брюсселю помогают также Швеция и Финляндия, которая в мае 2017 года возглавила Арктический совет.

Отметим, что Европейский союз давно добивается получения статуса постоянного наблюдателя в Арктическом совете, но официальный статус до сих пор ему не был предоставлен (заявка была подана 1 декабря 2008 года). Получение такого статуса существенно расширило бы возможности ЕС проецировать свои нормы в арктическом регионе.

Ранее Канада отказывалась предоставлять ЕС статус наблюдателя. Причиной трений между ЕС и Канадой был запрет на импорт тюленьего меха, кожи и мяса из Канады. После восстановления отношений с Канадой, ЕС надеялся получить статус наблюдателя в Арктическом совете, но отношения России и ЕС ухудшились. Брюссель ввел санкции против России.

В ответ на участие России в украинском кризисе санкции запрещают компаниям из ЕС заключать новые контракты на участие в арктических, сланцевых и глубоководных проектах по разведке и добыче природных ископаемых в России. Санкции также запрещают западным компаниям предлагать такие услуги, как испытание и бурение скважин, а также поставлять специализированное оборудование.

Таким образом, санкции могут стать источником дополнительных трудностей для ЕС в его желании в будущем получить статус постоянного наблюдателя.

Статус наблюдателя в Арктическом совете могут получить неарктические государства, межправительственные организации глобального или регионального масштаба, а также неправительственные организации. Однако в отличие от арктических государств, у наблюдателей нет права голоса.

По информации на сайте Арктического совета, наблюдатели, такие как Китай и Япония, могут делать заявления, участвовать в дискуссиях и предлагать проекты. Также они получают официальное приглашение на все заседания Арктического совета.

На данный момент ЕС остается в статусе ad-hoc, то есть для участия в заседаниях ЕС придется подавать заявку. Тем не менее, ЕС нацелен на получение статуса наблюдателя, это могло бы повысить его авторитет как игрока и партнера в Арктике.

Арктический совет был официально учрежден в 1996 году в соответствии с Оттавской декларацией и является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в этом регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды.

Государствами - членами Арктического совета являются Канада, Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Финляндия, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Швеция и Соединенные Штаты Америки.



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/zhelanie-es-poluchit-ofitsialnyy-status-nablyudatelya-v-arkticheskom-sovete-tolko-zhelanie.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий