вторник, 22 мая 2018 г.

"Шухер" в рядах "элиты" или МГБ РФ - быть!

На уровне кадровиков вопрос об образовании Министерства государственной безопасности, как докладывают источники, практически решён – в результате, предполагается слияние двух служб – ФСБ и ФСО, а также – некоторых частей СВР и СКР (впрочем, говоря о двух последних, в этом можно сильно усомниться).

У «силовиков», как говорят источники - долгий период перерыва в назначениях - верный признак предстоящего слияния.

Оказался уволен начальник Управления МВД по Мурманской области генерал Игорь Баталов. Как говорят источники, в скором времени он может стать обвиняемым по уголовному делу. При этом И.Баталов считается человеком «красноярского клана и группы Горового». Говорят, И.Баталов был ставленником «Норильского никеля» и опорой губернатора М.Ковтун. У генерала И.Баталова был жесткий конфликт с УФСБ и Следственным комитетом. 

Ситуация между МВД и ФСБ, тем не менее, пока не обостряется – антикоррупционые подразделения ФСБ действуют беспрепятственно и получают поддержку руководства ведомства. 

В хозяйстве Дмитрия Рогозина перед его отставкой случилась очередная беда. Из-за ошибок Роскосмоса перестали подавать сигналы два российских спутника ГЛОНАСС-М. А вместо ранее потерявшего связь с Землёй ангольского спутника Angosat-1 корпорация «Энергия» запустит за свой счет новый аппарат. Однако «Согаз» Юрия Ковальчука покроет убытки лишь на 50% – контракт был составлен в пользу страховщика. Ранее из-за «неблагоприятных условий» «Энергия» потеряла египетский спутник EgyptSat-A с недостаточной страховой компенсацией. Потери бюджета от перезапуска ангольского и египетского спутников оцениваются в $130 млн и 1,2 млрд рублей.
Прошла информация о назначении Д.Рогозина директором Роскосмоса – исправлять то, где напортачил.

Эхо ГЛОНАССа ударит по Сергею Иванову. Сейчас на орбите остается 22 спутника. Для глобального покрытия требуется 24 аппарата, для работы системы на территории России нужно 18. 

Начальник отдела государственной авиации «Роскосмоса» Владимир Борисов был арестован до 30 июля по делу о крупном мошенничестве. Ранее он же был приговорен к 4 годам за подмену на авиазаводе «Сокол» комплектующих к алжирским МиГам на контрафактные.

За растрату средств при строительстве космодрома «Восточный» были осуждены экс-начальник ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андрей Ярцев, директор ООО «Стройконструкция С» Анатолий Рязанов и гендиректор ЗАО «Стройконструкция» Николай Шкадин. Приговоры - от 7,5 до 6,5 лет колонии общего режима.

Новый вице-премьер по ВПК генерал Юрий Борисов, судя по декларациям, один из самых богатых чиновников страны, с 2008-2011 годов был заместителем министра промышленности и торговли, первым заместителем председателя Военно-промышленной комиссии. По информации источников, представляет в Министерстве обороны интересы «Ростеха». Напомню, что на посту замминистра промышленности и торговли Ю.Борисов координировал программу по внедрению ГЛОНАСС. Таким образом, его включают в состав команды С.Чемезова и С.Иванова.

Говорят, что Минобороны таким образом избавилось от «человека Чемезова», который лоббировал закупки определённых вооружений.
Есть мнение, что бывший зампред ЦИК Леонид Ивлев может стать советником мэра Москвы Сергея Собянина – в формате предвыборной кампании.

Кстати, столичные власти вдвое уменьшили число подписей избирателей, необходимых для самовыдвижения в мэры, – с 72,5 тыс. до 36 тыс. Однако главной задачей для оппозиции является прохождение муниципального фильтра, который остался прежним: 110 автографов муниципальных депутатов. Ни одна из оппозиционных партий на данный момент пройти его не в состоянии.

Утверждают, между тем, что президент РФ и председатель Совбеза Николай Патрушев недовольны главой Роскомнадзора Александром Жаровым, который, похоже, лгал руководству о технической готовности к быстрой и полной блокировке Telegram, как мы уже упоминали выше. 

Но и это ещё не всё - СКР выявил хищения на 1 млрд рублей при реконструкции СИЗО-7 в Москве. Предсказывают большие проблемы для директора ФСИН Геннадия Корниенко – снова, как говорят, бьют по команде Н.Патрушева.

Недавно ЦБ отозвал лицензию у РТБ-банка, владельцы блокировали действия временной администрации и пытались вытолкнуть в транзитный коридор $650 млн. Деньги ушли, но их заблокировал Росфинмониторинг и вернёт уже рабочей группе ЦБ. И тут выяснилось интересное: в ЦБ появился владелец $450 млн из заблокированных $650 млн Алексей Патрушев, племянник Н.Патрушева, который потребовал не только вернуть средства и снизить давление на банк, но и посоветовал повесить убытки в капитале банка размером в ₽17.5 млрд, на сам банк. 

Теперь у С.Чемезова и Ковальчуков появился чувствительный компромат на Н.Патрушева, который они уже доложили В.Путину.

Однако, как говорят, по Н.Патрушеву вопрос до конца долго не был решен, хотя ещё в конце прошлого года было очевидно, что секретарь Совбеза уйдет: он был, как говорят, жестким противником зачистки элиты и выступал против кадровых перемен в ФСБ, а кроме того - у него проблемы со здоровьем.

По итогам 2017 года Н.Патрушев, напомню, оказался в эпицентре сразу нескольких скандалов - аргентинская история с кокаином, дело Шестуна и блокировка Телеграм.

Вместе с Н.Патрушевым могут уйти не только А.Ярин, И.Щёголев и Г.Корниенко, но и В.Булавин из ФТС, в также - часть коллегии ФСБ. Считалось, что сменщиком Н.Патрушева в Совбезе станет С.Лавров, теперь же рассматривают А.Бортникова.

Минюст рассматривает предложения Генпрокуратуры Юрия Чайки о расширении оснований для признания деятельности организаций нежелательной. Если они будут поддержаны, поводом для этого станет угроза экономической безопасности или внешнеполитическим интересам. 

Согласно отчётам Ю.Чайки, прокуроры в 2017 году подали в суды иски на имущество чиновников, не подтвержденное легальными доходами, на 9,7 млрд рублей. 

Число нарушений при заявляемых чиновниками расходах в 2017 году по сравнению с 2016 годом снизилось с 4,6 тыс. до 2,8 тыс. При этом почти на треть, с 361 до 462, возросло число инициированных прокурорами процедур контроля за соответствием расходов доходам. По их результатам в органы прокуратуры поступило 47 материалов, по которым прокурорами направлено 35 исков в суды на сумму 9,7 млрд рублей, при этом 26 из них на сумму 9,2 млрд рублей уже удовлетворены».

Кроме того, почти в четыре раза, с 34,1 млн до 134,9 млн рублей, возросла стоимость обращенного в доход государства имущества, в отношении которого не представлено сведений о его приобретении госслужащими и членами их семей на законные доходы.

В настоящее время по запросам Генеральной прокуратуры РФ арестованы и заблокированы денежные средства на общую сумму свыше 200 млн евро в банковских учреждениях Финляндии и Швейцарии, а также различные дорогостоящие объекты недвижимого и движимого имущества в Великобритании, Латвии, Франции, Швейцарии.

Генпрокуратура в прошлом году направила также запросы в ряд иностранных государств об аресте 1,3 млрд евро, а также на три объекта недвижимости, которые находятся в том числе во Франции и Испании.

В прошлом году было пресечено проникновение в Россию более 17,5 тыс. иностранных граждан, подозреваемых в террористической деятельности. 

Считают, что Валентина Матвиенко продолжила подыгрывать Ю.Чайке. Так, в Совете Федерации поддержали идею возвращения прокуратуре контроля над следствием и даже пообещали, что подготовят соответствующий закон. 

Один из разработчиков инициативы - сенатор Александр Башкин, председатель Экспертного совета при Комитете по конституционному законодательству и госстроительству СФ. Источник отметил, что заявление В.Матвиенко — её собственная инициатива по лоббированию усиления полномочий Генпрокурора.

Кстати, взаимные пикировки между Следственным комитетом и Генпрокуратурой возобновились в начале 2018 года во время процесса над высокопоставленными офицерами СКР. Оппоненты Ю.Чайки не забывают регулярно сливать в СМИ информацию о бизнес-успехах его сына Игоря.

Так, теперь мы знаем, что ООО «Хартия» сына генпрокурора заработает 10,3 млрд рублей на вывозе отходов в Туле и двух районах Тульской области. Победивший там, как говорят, без конкурса И.Чайка ранее получил 58 млрд на утилизацию столичного мусора и организацию мусорных свалок в Ярославской области. Другим оператором, который также будет убирать мусор в Тульской области, выбрана компания МСК-НТ, принадлежащая бизнесмену Игорю Черемскому. Кстати, по федеральному закону до конца мая все российские регионы должны выбрать операторов по обращению с мусором.

В хозяйстве у Эльвиры Набиуллиной неспокойно: стало известно, что 25% российских банков приносят убытки почти на 772 млрд руб., и основная причина - ухудшение условий конкуренции на рынке банковский услуг, а также усиление крупных федеральных сетей, где более половины капитала принадлежит государству или ЦБ.

При этом Э.Набиуллина зафиксировала рекордный убыток от деятельности Центробанка в размере 435 млрд рублей. 

Последний раз убыток в размере 27,8 млрд ЦБ получал в далеком кризисном 1998 году. 

На фоне сведений о возможном приходе И.Шувалова в МГУ, а также слабого выступления Виктора Садовничего на съезде ректоров, началась кампания против нынешнего ректора МГУ. Ему мягко намекают о коррупционных следах и, как говорят, предлагают уйти тихо и спокойно. По И.Шувалову вообще было максимальное количество вбросов перед его отставкой – МГУ, РСПП, «Газпром» и т.д.

Продолжается борьба за влияние в регионах. В частности, в Новосибирской области - регион через Андрея Травникова должен бы являться вотчиной Кириенко-Ковальчуков, но Д.Мантуров и Сергей Чемезов пытались развязать активную борьбу за него. По словам Д.Матурова, например, будут мощные финансовые вливания в Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

Страсти вокруг проекта «Кортеж», особенно во время инаугурации президента РФ, были призваны дискредитировать Д.Мантурова и его покровителя С.Чемезова.

Говорят, что Денис Мантуров проводит идею национализировать «Русал» и построить на его основе алюминиевого монстра, типа «Роснефти».

Считается, что между группами Кириенко-Ковальчуков и Мантурова-Чемезова будет происходить дележка содержательной стороны научно-технологической проблематики. От них же шло лоббирование кандидатов на пост министра науки и высшего образования. 

В прошлый раз за время руководства Минсоцздравом Татьяны Голиковой, как утверждают, под контроль группы Голиковой-Христенко и предпринимателей Харитонина, Реуса и Дементьева перешла львиная часть фарминдустрии (в разделе отрасли, как говорят, приняли участие «Фармстандарт», «Натива», «Генериум», «Нанолек» – последняя компания принадлежит, например, Владимиру Христенко, сыну Виктора Христенко, мужа Т.Голиковой и ряд других фирм). Рынок лекарств против ВИЧ и вакцин был монополизирован, а, как говорят, под видом отечественного производства шла банальная упаковка иностранных препаратов и др.

Утверждают также, что структуры близкие к И.Сечину, подготовили и передали справки о ситуации на лекарственном рынке с выводом о том, что в отрасли происходят процессы монополизации рынка под структуры С.Чемезова; крупнейшие игроки фармрынка являются фигурантами масштабных выводов средств, и вице-премьер О.Голодец является ключевой фигурой, организовавшей передачу контроля над фармрынком структурам «Ростеха». Вот и получается, что возвращение на соцотрасль Т.Голиковой якобы чуть ли не пролоббировал сам И.Сечин при поддержке Д.Медведева.

Считается, что назначение Т.Голиковой позволит: отодвинуть группу Чемезова от госфинансирования по соцпроектам; нанести удар и приостановить развитие проектов Ростеха в сфере фарминдустрии; взять под контроль распределение бюджетных средств; и запустить ряд реформ, прежде всего пенсионную.

Фактически выстраивается конфигурация сильных фигур экономического блока: Белоусов-Голикова-Кудрин-Силуанов–Мантуров.

Считается также, что Т.Голикова пользовалась покровительством «силовиков», которые чуть ли не «расчищали под нее поляну» после М.Зурабова, когда Т.Голикова пришла в министерство, также она активно взаимодействовала с «силовиками» и после назначения в Счетную палату. 

Группа С.Чемезова сейчас испытывает серьезные удары: как видно, бьют по основным фигурам (Мантурову, Комарову, Бабичу, Хлопонину и Прохорову). Похоже, группа лишается контроля над социальной сферой, ведь О.Голодец лишилась возможности курировать чемезовские проекты в части монополизации фарминдустрии, а с новым профильным вице-премьером Т.Голиковой у «Ростеха» весьма тяжелые отношения. 

Как мы упоминали, Д.Мантуров не получил должность вице-премьера, а промышленность ушла под Д.Козака, который имеет стратегические связи с Ротенбергами и весьма прохладные с С.Чемезовым. 

Связь и цифровая экономика ушла под Д.Медведева, и основные игроки - Ковальчуки, Чемезов, Патрушев, Кириенко, Ротенберги лишились преференций.

Запущенный каналом «Царьград» (группа Ротенбергов) слух о замене С.Лаврова А.Вайно - с одной стороны, размывают позиции главы АП, а с другой создают зону напряженности внутри группы С.Чемезова. Говорят, что также рассматривается вариант перемещения А.Новака в МИД. 

Источники считают, что бьют также по союзнику С.Чемезова Н.Токареву («Транснефть»): предполагается, что последний может уйти в одну из спецслужб.

Проверяли декларации «силовиков» и выяснились интересные подробности. Так, по опубликованной ведомством ФСО декларации, доход Марины Медведевой в прошлом году составил более 55 млн руб., что в 5 раз больше, чем заработал её муж Дмитрий Кочнев. При этом Медведева является членом правления нефтехимической компании «Сибур», а также директором по общекорпоративным вопросам. 

В Сирию бежал Алаа Кассадо — знакомый Владимира Кожина. Сириец, как обвиняют его недруги, владел ТЦ «Новочеркизовский» и даже содержал нелегальных мигрантов на территории ФГУП «Издательство «Известия» Управделами президента РФ. Также после увольнения В.Кожина из УДП назначенного им директора ФГУП Эраста Галумова, политолога, арестовали за мошенничество. Очевидно, что окружение В.Кожина и дальше будет испытывать давление по инициативе «силовиков».

Говорят, что административное реформирование пойдет одновременно с реформой АП и аппарата Правительства РФ. Так, А.Вайно подготовил две концепции реформирования аппаратов. 

Первая предусматривает создание единого государственного Аппарата сопровождения работы президента и правительства РФ. 

Вторая концепция предусматривает усиление функциональных блоков АП. При этом оттуда, как предполагали, уйдут А.Громов (насчёт этого уменя сильные сомнения), Ю.Ушаков, С.Глазьев и И.Щеголев. По трём последним сомнений вроде нет.

По замыслу А.Вайно, АП должна была представлять «треугольник единомышленников» (Вайно-Кириенко-Кудрин).


Автор: (admin) Администратор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/shukher-v-ryadakh-elity-ili-mgb-rf-byt.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий