четверг, 22 марта 2018 г.

Операция по "отравлению Скрипаля" - успешный подрыв отношений Лондона и Москвы

В связи с покушением на Сергея Скрипаля и «антироссийской истерией» Великобритания может экспроприировать часть активов «российских олигархов» 

Продолжает развиваться скандал, связанный с отравлением Сергея Скрипаля, осуждённого в 2006 году за шпионаж в пользу Великобритании и обменянного в 2010 году.

Подозрение в отравлении 4 марта экс-полковника ГРУ, проживавшего в Солсбери (Великобритания), и его дочери Юлии, часто приезжавшей к отцу из Москвы, немедленно пало на Россию. 

Соцопросы показывают, что в российской оппозиционной Кремлю среде, составляющей аудиторию «Эха Москвы», охотно поверили в «руку Москвы». «Традиционное большинство» России, из которого по большей части состоит аудитория портала «Взгляд», напротив, участие России напрочь исключает, то есть, российское общество по данному вопросу раскололось.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в этой связи заявила о «незаконном применении силы Россией против Британии» и «безответственном акте против Соединенного Королевства, который подверг опасности жизни невинных гражданских лиц». Ещё жёстче и яснее высказался глава британского МИД Борис Джонсон, заявивший, что данный яд использовали потому, что «его связь с Россией очевидна» и это «сигнал всем, кто помышляет о сопротивлении в репрессивной путинской России».

Случай действительно масштабный, поскольку было использована военная разработка — нервно-паралитическое вещество класса «Новичок», производившееся в СССР, и в итоге в разной степени пострадал 21 человек из тех, кто контактировал с телами находящихся в коме Сергея и Юлии Скрипалей, а также их вещами. 

«Новичок» высокотоксичен (в 1995 году с помощью нескольких миллиграммов, т.е., одной капли вещества, нанесённого на телефонную трубку, был убит банкир Иван Кивилиди), а последствия отравления им — неизлечимы.
12 марта в Великобритании прошло заседание комитета национальной безопасности, где, по некоторым данным, рассматривались такие варианты «ответа России», как высылка дипломатов, новые санкции, отказ Британии от поездки на Чемпионат мира по футболу, обвинения России «в спонсировании терроризма» и «раскрытие данных разведки в отношении Владимира Путина».

14 марта Тереза Мэй анонсировала пакет санкционных мер: высылку из королевства 23 российских дипломатов, активизацию контрразведки с целью нейтрализации российской «шпионской сети» и ужесточение борьбы с российским капиталом, «нажитым незаконным путём».

Представители Кремля уже заявили о возможном симметричном ответе, который будет включать сокращение туристических и пассажирских потоков между Россией и Соединенным Королевством.

Если отбросить идеологический пафос, то «в сухом остатке» просматривается выгода от скандала для правительства Терезы Мэй и британских спецслужб: антироссийская истерия позволяет экспроприировать часть средств у «российских олигархов», вывезенных в Великобританию. Представитель «Deutsche Bank» Робин Винклер утверждал, что в 2005—2015 годах из России в Великобританию вывезено примерно 100 млрд ф. ст. (139 млрд долл.). 

Показательна, например, «пропажа» в 2013—2017 годах 10 из 16,1 млрд евро, положенных Ливией (компанией «Libyan Investment Authority», за которой стояла семья Муаммара Каддафи) в бельгийский банк «Euroclear Bank». Эти счета также были обнаружены и заморожены в марте 2011 года в рамках принятых СБ ООН санкций против Муаммара Каддафи.

В то же время, Лондон не станет уничтожать свой имидж «надёжного убежища», благодаря которому имеет поток средств от олигархов со всего мира. В силу этого «экспроприация» не будет слишком масштабной.

Российско-британское обострение более выгодно Лондону либо «третьей стороне», нежели Москве

Рассуждая о том, кто действительно стоит за покушением на убийство Сергея Скрипаля и его дочери, мы должны признать, что данное убийство хотя и полезно для российских спецслужб (для демонстрации того, что «никакой предатель не уйдёт от возмездия»), но совершенно точно не за две недели до выборов президента РФ, которые и без того проходили в сложной обстановке.

Обращает также внимание выбор средства — редкого яда «Новичок». Как поясняют эксперты-химики, для его производства нужны прекурсоры (промежуточные реагенты для получения целевого вещества), которые невозможно купить в свободной продаже или произвести кустарно, что однозначно указывает, что за убийством стоит именно государство и спецслужбы, а не маньяки или бытовая вражда. Вряд ли российские спецслужбы стали бы использовать вещества, довольно ясно указывающие на них.

Кроме того, яд мог быть произведён также спецслужбами Великобритании. Как заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя, в середине 90-х годов западные спецслужбы вывезли на Запад ряд российских специалистов (имена которых известны), а «также некоторую документацию и продолжили исследования в данном направлении, в том числе в Великобритании и США». Достигнутый этими странами положительный результат по созданию новых отравляющих веществ подтверждён в более чем 200 открытых источниках.

Таким образом, использование «Новичка» с высокой вероятностью указывает на спецслужбы Великобритании либо РФ.

В этой связи можно ожидать, что впоследствии выяснится, что первоначальные выводы британских экспертов неверны и яд — всё же не «Новичок», а нечто более простое в изготовлении. В этом случае, круг заинтересованных в озлоблении Запада на Россию и в закреплении имиджа русских как дикарей (которые бездумно используют летучее вещество и заодно травят «мирных граждан») расширится. 

Данный теракт и последовавшее обострение отношений России с ведущими странами Запада — в интересах, например, радикальных исламистов, с которыми ведётся борьба в Сирии и внутри России, «ястребов» из правительства США, представителей Украины и некоторых «игроков».

Соцопросы показывают, что российское традиционное большинство не верит в участие России в отравлении Сергея Скрипаля, а, значит, «удара по имиджу Путина» и осложнения его перспектив на президентских выборах в общем не произошло. Если действительно было использовано боевое отравляющее вещество «Новичок», то это означает, что за преступлением стоят спецслужбы.

Наличие столь явных отсылок к спецслужбам России либо Великобритании говорит о том, что покушение задумано именно как пиар-акция с целью подорвать отношения Лондона и Москвы, а значит выгодно либо Лондону (который в ситуации «антироссийской истерии» может экспроприировать некоторую часть активов «российских олигархов» без потерь имиджа «тихой гавани»), либо третьей стороне. 

Поскольку запугивание населения Великобритании (и Запада в целом) проведено успешно, охлаждение, в том числе, дипломатическое, будет долгим. Событие также подтолкнёт к сплочению наций — как российской, так и британской.



Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/operatsiya-po-otravleniyu-skripalya-uspeshnyy-podryv-otnosheniy-londona-i-moskvy.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий