среда, 31 января 2018 г.

Внутриэлитные конфликты выходят в публичную сферу

Помимо слухов на минувшей неделе имели место вполне публичные конфликты, также связанные с предстоящими перестановками в высших эшелонах власти. Однако в отличие от слухов о скорой отставке того или иного чиновника, в которых можно усомниться, участие чиновников в публичных скандалах с высокой степенью вероятности означает его неминуемую отставку во время послевыборных перестановок.

Прежде всего это касается силовых структур — своей должности может лишиться глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Против него выступают, по одной версии, руководители ФСБ и Генпрокуратуры (Александр Бортников и Юрий Чайка), по второй — Нацгвардия (Виктор Золотов) и помощник президента Евгений Школов, по третьей — сразу все вместе.


Есть версия, что публикация данных о недвижимости, якобы принадлежащей директору Федеральной службы безопасности, из-за которой сразу же закрыли опубликовавший эти данные сайт, — это попытка ответного удара со стороны Бастрыкина или его подчиненных. Они заинтересованы в том, чтоб он сохранил пост, потому что ходят слухи, что с его увольнением Следственный комитет ждет радикальная реформа и потеря значительной части полномочий.

Не на пользу Бастрыкину идет вновь активизировавшийся на минувшей неделе коррупционный скандал, связанный с его ведомством. Так, информационный удар был нанесен по главе управления Следственного комитета по Москве генералу Дрыманову, входящему в число особо доверенных лиц Бастрыкина. Стало известно что сотрудники ФСБ, занимавшиеся расследованием дела о взятках в СКР, еще в ноябре прошлого года направляли главе СКР Александру Бастрыкину документы на главу ГСУ СКР по Москве Александра Дрыманова, но ответа в виде принятия процессуального решения так и не получили. 

Процесс над бывшим главой Управления собственной безопасности СКР Максименко может иметь преюдициальное значение и для генерала Дрыманова. В случае признания его виновным под следствие может попасть и генерал. В связи с этим защитники попросили суд направить запрос в ФСБ с тем, чтобы участникам разбирательства разъяснили нынешний процессуальный статус генерала Дрыманова. 

Сотрудниками ФСБ в рамках расследования дела о взятке за освобождение криминального авторитета Итальянца дома и на даче генерала Дрыманова проводились обыски. Поводом для этого послужили показания генерала Никандрова, которому за сотрудничество обещали смягчение обвинения и перевод под домашний арест. Однако, несмотря на использование металлоискателя, перекапывание дачного участка, простукивание стен и прочее, никаких тайников, в которых могли находиться крупные суммы денег, найдено не было. 

На минувшей неделе СМИ сообщили, что Дрыманов «за вознаграждение» предпринимал меры к освобождению Кочуйкова из-под стражи. Было высказано анонимное предположение, согласно которому Дрыманову в ближайшее время грозит арест, что может послужить основанием для отставки главы СКР Александра Бастрыкина. 

Мединский продолжает «коллекционировать» скандалы

Неблагоприятная ситуация на минувшей неделе продолжала складываться вокруг министра культуры Владимира Мединского. В частности, скандал был спровоцирован вокруг проката фильма «Смерть Сталина», у которого Минкультуры отобрало прокатное удостоверение. После этого кинотеатр «Пионер» все равно начал показ фильма. Согласно вброшенной информации, владельцем кинотеатра является российский миллиардер Александр Мамут. Позиция с показом фильма «может быть связана с борьбой за кресло министра культуры в новом составе правительства, на которое давно претендует Мамут.

Скандал вокруг комедии разгорелся после того, как был организован общественный просмотр. Позднее деятели культуры и искусства обратились с письмом на имя министра культуры Владимира Мединского, в котором попросили временно отозвать прокатное удостоверение у фильма, а также провести юридическую экспертизу картины на предмет соответствия законодательству России.


По мнению авторов письма, «фильм содержит информацию, которая может быть расценена как экстремистская, направленная на унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности». Свои подписи под обращением поставил 21 человек, среди которых дочь маршала Георгия Жукова Эра Жукова, Никита Михалков, Владимир Бортко, Юрий Розум, Юрий Поляков и другие. В итоге Минкульт принял решение отозвать прокатное удостоверение.
Версия о министерских амбициях Мамута выглядит чрезмерной, однако он вполне может лоббировать отставку министра или, как минимум, назначение на пост главы профильного департамента министерства своего протеже. Для самого Мединского участие в подобного рода скандалах вне зависимости от правоты юридической позиции Минкульта заметно снижает и без того мизерные шансы на сохранение поста в мае. 


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/vnutrielitnye-konflikty-vykhodyat-v-publichnuyu-sferu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий