среда, 31 января 2018 г.

В Правительстве РФ ожидаются серьезные перестановки

Шансы Медведева сохранить свой пост заметно выросли. На фоне президентской кампании получила свое продолжение сюжетная линия, связанная с формированием будущего кабинета министров. Несмотря на ожидающиеся серьезные перемены в его персональном составе, ситуация вокруг самого будущего премьера несколько прояснилась. Шансы Дмитрия Медведева сохранить свой пост в последнее время заметно выросли, несмотря на то, что остальные претенденты пока сохраняют надежды.


Видимым признаком повышения шансов Медведева на пролонгацию полномочий стало развитие ситуации вокруг главы Конституционного суда. Полномочия Валерия Зорькина, истекающие 22 февраля, будут продлены Советом Федерации на заседании 31 января. Решение было принято после того, как Владимир Путин и Валерий Зорькин 23 января встретились на собрании в честь 95-летия Верховного суда (ВС), где также присутствовали премьер Дмитрий Медведев (его, в частности, прочили на пост председателя КС) и глава СФ Валентина Матвиенко. Примечательно, что в тот же день КС назначил на 14 февраля и 1 марта первые в этом году открытые слушания по проверке региональных законов под председательством Валерия Зорькина, что фактически говорило о предстоящем продлении его полномочий.

Возрастной ценз для главы КС с 2010 года исключен. Валерию Зорькину в 2013 году исполнилось 70 лет (предел для работы рядовым судьей). Заместителями главы КС останутся Ольга Хохрякова и Сергей Маврин, чьи шестилетние полномочия истекут позже. На эти посты судей теперь также назначает СФ по представлению президента. Встроенность КС в вертикаль власти усилила также потеря судом права устанавливать численность и штатное расписание аппарата. А с учетом принятых в 2014 году поправок в закон о КС, по которым он может осуществлять свою деятельность при составе не менее 13 судей, а не 19, как зафиксировано в Конституции, сроки и степень обновления состава КС и его руководства зависят исключительно от президента.

При этом менее интенсивными стали слухи о премьерских перспективах других кандидатов, например, главы АП Антона Вайно. Также на минувшей неделе замглавы АП Сергей Кириенко на открытии XXVI Международных рождественских образовательных чтений в Москве заявил, что угроза традиционным ценностям, которые являются основой российского общества, есть, и чем сильнее становится Россия, тем больше становится тех, кто хочет раскачать ее нравственную, культурную и историческую основы. Некоторыми наблюдателями это было расценено как демонстрация амбиций к повышению, в том числе и занятию премьерского поста, хотя сфера идеологии скорее относится к компетенции АП, чем правительства.

Слухи о замене ключевых министров нарастают

Множатся слухи о грядущей замене ключевых министров правительства, правда, они не касаются финансово-экономического блока. Появились слухи о скорой отставке главы МИД Сергея Лаврова. Якобы он не сохранит свой пост после президентских выборов, правда, Владислава Суркова в числе преемников Лаврова уже не называют.


Внимание наблюдателей привлек тот факт, что 22 января Путин освободил Александра Грушко от обязанностей постоянного представителя Российской Федерации при НАТО и назначил заместителем министра иностранных дел. Грушко находится на дипломатической службе с 1977 года: он работал в посольствах СССР в Нидерландах, Бельгии, был заместителем, а позже и директором департамента общеевропейского сотрудничества. С сентября 2005 года по октябрь 2012 года Грушко уже работал в должности заместителя министра иностранных дел, после чего в 2012 году был назначен постоянным представителем РФ при НАТО.

«Сторонники» Грушко утверждают, что он подходит как для новой попытки помириться с Западом, так и для усиления противостояния. В этом случае смена министра иностранных дел будет знаковой — вместе с ним сменится и курс внешней политики России. А в какую сторону — это президент решит уже после мартовского голосования, когда формальное подтверждение полномочий будет позади.

Ходят слухи и о замене министра обороны. Сергей Шойгу по-прежнему необыкновенно популярен, но слишком активен. По одной из версий, это нервирует ближайшее окружение Владимира Путина. Якобы подозревают, что у Шойгу есть президентские амбиции (о чем, кстати, публично писалось и говорилось неоднократно). Вряд ли Шойгу получится убрать от власти совсем, но его оппоненты способны попробовать лишить его кресла министра обороны, которое можно передать, например, главе Генштаба или кому-то вообще гражданскому, как это было в случае с назначением на этот пост Сергея Иванова.

По мере приближения инаугурации президента слухи о грядущих перестановках в кабинете министров будут нарастать. При этом вероятность новой атаки на позиции Медведева невысока, так как он сумел договориться со своими недавними оппонентами. Представители патриотического лагеря также попытаются инициировать дискуссию о необходимости замены финансово-экономического блока правительства, но кардинальные перемены там вряд ли произойдут, так как Путин принципиально не верит в способность силовиков эффективно управлять финансами и макроэкономикой.


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/v-pravitelstve-rf-ozhidayutsya-sereznye-perestanovki.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий