понедельник, 11 декабря 2017 г.

Роскомнадзор: внесудебная блокировка для «живодерского» контента - задача №1

Россияне уже морально устали наблюдать картины издевательств над беззащитными животными, которые попадают в интернет. «Живодерский» контент необходимо блокировать в кратчайшие сроки, чтобы оградить животных от насилия, а детей и подростков от жестоких до жути фотографий и видеороликов. Глава Роскомнадзора Александр Жаров предложил применить внесудебную блокировку контента, чтобы ускорить этот процесс.


Как сообщил глава РКН, его ведомство постоянно получает обращения граждан, требующих заблокировать живодерские ресурсы. Принятых мер уже явно недостаточно. Живодеров нужно лишить любой возможности размещать в созданных ими группах в социальных сетях видеозаписи с убийствами животных. Таким образом, будет нанесен удар еще и по теневому бизнесу по продаже редких животных.


Жаров призывает общество объединить усилия с государством, но забывает о таком важном моменте, отмечает публицист Владимир Головашин, как несовершенство самого механизма блокировки ресурсов по IP-адресам. Психопатов нужно держать в узде, ограждая от них здоровых людей.


Аналитик Владимир Соловейчик также предлагает объединить усилия госорганов и общества: в законы внести дополнения, чтобы активизировать борьбу с живодерами. Ссылки неравнодушные люди продолжают присылать, что радует, но необходимость сотрудников РКН обращаться за получением судебного решения, а затем ждать, пока оно вступит в законную силу, сводит усилия на нет. Процедура тормозит процесс блокировки живодерских сайтов.


К сожалению, жестокости в нашем мире хватает, но мы можем немного исправить эту ситуацию, разобравшись с живодерами:

         

Вот только до блокировки сайта нужно еще успеть собранные данные передать правоохранителям, чтобы остановить живодеров, найти и наказать их. Госдума уже рассматривает поправки по введению дополнительного наказания для живодеров, но, как видим, необходимо провести также работу по разработке процедуры внесудебной блокировки подобных сайтов. Глава РКН сделал отличное предложение. Нужно его доработать и поставить крест на живодерах в Сети.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/roskomnadzor-vnesudebnaya-blokirovka-dlya-zhivoderskogo-kontenta-zadacha-1.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий