вторник, 21 ноября 2017 г.

Глава Чечни Рамзан Кадыров признан выдающимся онкологом

Академик всех наук и мастер всех спортов вновь поразил научный мир. Согласно сообщению пресс-службы Кадырова, награду главе Чечни за выдающиеся работы в области онкологии передал министр здравоохранения республики Эльхан Сулейманов: "это высшая награда Ассоциации онкологов России и ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина". (http://chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=20504)
Повод для вручения остался неизвестен, однако, согласно словам самого Кадырова, «диспансеризация, проведенная в прошлом году, позволила выявить более 100 больных, у которых обнаружилась онкология на первой стадии. Это более 100 спасенных жизней». Отметим при этом, что информации о вручении медали на сайте РАН (Российской академии наук) нет.
Министр также сообщил, что Чечня заключила «двустороннее соглашение о сотрудничестве между Центром онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний японского города Осака и нашим онкологическим центром. В рамках данного соглашения планируется проведение совместных научно-исследовательских мероприятий, направленных на разработку инновационных методов лечения онкологических заболеваний». 
Пока медаль имени Блохина была вручена лишь одному человеку, кроме Кадырова: академику РАН Юрию Сидоренко за серию работ по теме «Патогенетические аспекты развития опухоли и оптимизация методов диагностики, хирургического и лекарственного лечения пациентов со злокачественными новообразованиями». 

Сам Кадыров также является академиком, но не РАН, а РАЕН (Российской академии естественных наук), частной организации. Согласно его собственному рассказу, звание ему было вручено ее вице-президентом Александром Лагуткиным «за успехи в восстановлении мира и стабильности в Чеченской Республике».
Очевидно, что присуждение столь значимой награды Рамзану Ахматовичу Кадырову знаменует его неоценимый вклад в развитие медицины и борьбу с онкологическими заболеваниями, обогативший базу научных знаний во благо всего человечества. Хочется верить, что Рамзан Кадыров не остановится на достигнутом и внесет свою лепту и в другие области медицинской науки, ибо талантливый человек талантлив во всем. И не только медицинской: толкать науку необходимо, в первую очередь, в фундаментальных областях, дающих наиболее значимые прорывы в технологиях и улучшению качества жизни населения нашей голубой планеты.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/glava-chechni-ramzan-kadyrov-priznan-vydayushchimsya-onkologom.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий