вторник, 21 ноября 2017 г.

Росгвардия наращивает "вес"

Глава Росгвардии Виктор Золотов, судя по всему, увеличивает свой политический вес: в соответствии с замыслом строительства ФСВНГ на период до 2021 года, численность войск увеличится на треть, то есть вплотную приблизится к численности ВС РФ.

Планируется создание еще одного округа Росгвардии, дополнительно появится восьмой – Южный, и структура ФСВНГ будет приведена в соответствие с административно-территориальным делением государства. Для обеспечения охраны и обороны моста через Керченский пролив во вновь создаваемом Южном округе войск будет сформировано весьма самостоятельное соединение – морская бригада. Будет создана мощная межвидовая группировка сил и средств, в состав которой войдут сухопутные, морские и авиационные подразделения различного назначения. 

Помимо этого, в настоящий момент готовится концепция строительства и развития ФСВНГ до 2030-го, как продолжение плана строительства до 2025 года. Эту работу аппарат управления Росгвардии должен завершить до конца текущего года. В частности, было также заявлено о необходимости увеличения мобильности войск в целях увеличения эффективности выполнения задач, в первую очередь по борьбе с терроризмом.


Похоже, в рамках Росгвардии будут создаваться группы быстрого реагирования. Перевод сотрудников ОМОН и СОБР на военную службу пока не осуществлен, но от этой идеи не отказались, несмотря на ряд сложностей, связанных с ее исполнением. 

В структуре ФСВНГ создана научная рота, центр стратегических исследований, развиваются лицензионно-разрешительные и контрольные органы, курирующие оборот оружия и детективно-охранную деятельность. Войска охраняют 74 важных государственных объекта, значительная часть которых представлена предприятиями ядерно-энергетического и ядерно-оружейного комплексов. 

Основным оружием войск является стрелковое, а из сухопутной боевой техники есть только бэтээры и бронеавтомобили. Из открытых источников явствует, что в перечне техники и оружия Росгвардии кроме стрелкового оружия числятся 122-мм гаубицы и 120-мм минометы, БТР различных модификаций, БРДМ, БМП-2, бронеавтомобили, транспортная авиация, из ударных вертолетов в наличии только Ми-24. Опять же, если верить открытым источникам, в арсенале национальных гвардейцев нет тяжелых БМП, танков, противотанковых комплексов, реактивной артиллерии, тяжелых реактивных огнеметных систем и т.д. 

Бюджет ФСВНГ на текущий год был запланирован на уровне 212 млрд руб., но уже в мае Гос.Думой была принята поправка об увеличении этой суммы на 11,2 млрд руб. Этот шаг объяснили необходимостью выдачи субсидий личному составу войск. В текущем году к ФГУП «Охрана» Росгвардии были присоединены подразделения расформированной ведомственной охраны Минпромторга России. Более того, этому предприятию были переданы под охрану объекты Следственного комитета, Генеральной прокуратуры и Верховного суда. Всего под защитой ФГУП «Охрана» находится свыше 700 объектов этой категории.

Интересно, что президентским проектом предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 2 закона «О войсках национальной гвардии РФ», согласно которым Нацгвардия будет обеспечивать охрану высших должностных лиц субъектов РФ и иных лиц по решению президента. 

Даже грубая прикидка показывает, что, если в Росгвардию (штатная численность – около 340 тыс. военнослужащих) вольется МЧС (290 тыс. сотрудников), численность этой силовой структуры составит более 630 тыс. человек. Это в два раза больше, чем численность Сухопутных войск российской армии.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/rosgvardiya-narashchivaet-ves.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий