пятница, 20 октября 2017 г.

На чьи деньги существует издание «Фонтанка»?

Чтобы собрать большую интернет-аудиторию известное петербургское издание «Фонтанка» обещает своим читателям «самые свежие и достоверные факты». «Репортеры издания отвечают честь и репутацией за добытые ими факты и сведения». Однако на деле это далеко не так. Газета заработала себе репутацию продажного издания, репортеры которого готовы продавать свое мнение по любой теме, главное, чтобы им хорошо платили за это.

За последнее время издание наделало много шума в СМИ. Чего только стоит ее работничек Денис Коротков, который ранее через эту газету слил в сеть личные данные российских добровольцев, воюющих против терроризма в Сирии. И если российская аудитория интернет-пользователей осудила «Фонтанку» и Короткова, то на Западе последнему присудили престижную журналистскую премию «иностранных агентов». За океаном Фонтанку уважают. И это неудивительно.
Газета связана с иностранными некоммерческими структурами, которые через посредников финансируются правительством Запада. Владельцы издания - холдинга «АЖУР-медиа», к которому и относится «Фонтанка» - имеют связи с «иностранными агентами». Главой компании является Андрей Константинов (он же – Андрей Баконин), его «правая рука», главред Александр Горшков.
Константинов также является лидером попечительского совета  «Фонда поддержки расследовательской журналистики 19/29». Эта организация получала кругленькие суммы  от США и ЕС, за что Минюст РФ внес ее в реестр «иностранных агентов».

Так что репортеры «Фонтанки» без денег не ходят, да и особо не запариваются над поиском сенсации. Главное писать то, что тебе велят заокеанские спонсоры.
В  документе «нежелательной организации» USAID (Агентство США по международному развитию) от 2003 года говорится о том, что сотрудники другой «нежелательной» структуры Internews «чему-то» обучали журналистов-расследователей из питерской конторы Константинова.  В приложении к этому документу имеются  контакты главного редактора «Фонтанки» Александра Горшкова. По всей видимости, он уже давно работает с американскими  советчиками.




Американская организация Internews формально занимается тем, что развивает по всему миру региональную прессу, в которой содержится, конечно же, информация отвечающая интересам США. И понятно почему. Среди спонсоров Internews больше дюжины  американских правительственных структур.
Есть у «Фонтанки» и другие источники доходов. Такие как спонсируемая Соросом и рядом других НКО Global Investigative Journalism Network (GIJN) - Глобальная сеть журналистских расследований. Ее активными членами являются все те же Константинов (Баконин) и Горшков. Их часто можно увидеть на мероприятиях НКО, получающими средства от Конгресса США. Происходит это через такие структуры как National Endowment for Democracy (NED), Internews International, OAK foundation, IREX.

Стоит отметить, что Константинов (Баконин) и Горшков стали инициаторами скандальных «Панамских документов» в апреле 2016.  Тогда, напомним, на первые полосы вышли не подробности о создателях офшоров и уклонистах от налогов, а лживая и неподтвержденная информация относительно российских политических деятелей, которая затем в искаженном и выгодном для Запада свете была подана еще менее грамотными СМИ.

На сайтах GIJN и подконтрольного NED «Центра международной помощи СМИ» (Center for International Media Assistance), даже указывается необходимость тесного взаимодействия с рядом неправительственных структур, которые занимаются журналистскими расследованиями в России. В частности, с АЖУРом. Для чего? – непонятно.  Однако, как можно заметить, сотрудничество американских правительственных структур с питерским агентством, владеющим «Фонтанкой», удается на славу.

Иностранный капитал «Фонтанка» любит, поэтому в 2013 году недолго думая решила продать себя шведам. С легкой руки учредителей «АЖУРа» пакет акций перешел шведской компании BONNIER BUSINESS PRESS AB.  Так у «Фонтанки»  появился свой иностранный ген. Директор в лице Вахера Андруса.
Шведы стали полноправными владельцами крупнейшего и популярного издания в Санкт-Петербурге, и могли формировать нужное общественное мнение в обществе.
Правда, когда в силу вступил закон о максимальной доле иностранных владельцев СМИ, который не может превышать 20%, шведы продали назад долю Андрею Константинову, Александру Горшкову, Андрею Потапенко и Евгению Вышенкову (последние двое заместители главреда). Но это не значит, что шведы лишились возможности формировать повестку «Фонтанки».
Перед продажей  стороны успели подписать детальный план развития «АЖУР-медиа» вплоть до 2021 года, который подразумевает ежегодный рост прибыли на уровне 15-20%. Свои вложения шведы хотят вернуть в виде дивидендов.
После того, как в России урезали долю иностранного капитала, управленцам «Фонтанки» пришлось искать новый заработок. Константинов (Баконин), являющийся советником губернатора Петербурга, злоупотребляя своим положением, продавливает изданию гранты от правительства Санкт-Петербурга. Только за последние несколько лет в «Фонтанку» поступили более 15 млн. рублей. Владельцы издания стали оказывать давление на предпринимателей и бизнесменов, которые, например, должны были платить газете за  «замалчивание» нелицеприятных фактов о них.
Одним словом, ради денег, владельцы «Фонтанки», как и работнички издания, готовы использовать незаконные способы заработка и продавать себя направо и налево. Если почитать публикации издания, то можно увидеть, что они кишат антироссийскими материалами. Это как раз то, что нужно их западным спонсорам.    
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/na-chi-dengi-sushchestvuet-izdanie-fontanka-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий