пятница, 20 октября 2017 г.

Туркмения возвращается "в орбиту России"

В Ашхабаде в "Первым парка" музыклар играются
Разным сортам девушкалар туда-сюда шляется
Как пришел мене письмо, сразу догадался
А прочитал тот письмо - сердце мой порвался!
(Туркменский шлягер 80-х)

Визит президента России, совершённый в Туркменистан впервые за последние пять лет, стал важным событием в плане возвращения в орбиту Москвы ещё одного важного союзника.
 
В официальных отчётах основной темой туркменско-российских отношений представляется экономическое сотрудничество. 

Экономические взаимоотношения, точнее, «спор о газе» (который Туркмения, не имея собственного прямого выхода на страны ЕС, вынуждена продавать российскому «Газпрому» по предлагаемой им цене) — действительно очень важны.

До 2016 года «Газпром» оставался одним из крупнейших покупателей газа у Туркменистана, однако, не договорившись о новой цене на топливо, российская компания сначала почти в четыре раза сократила импорт газа, а потом и вовсе разорвала контракт (хотя он должен был действовать до 2028 года). Российская компания сочла, что «переплачивала» за газ в течение пяти лет — с 2010 по 2015 годы. 

Помимо цены стороны в прошлом году не смогли также определиться и с объемами поставок: Туркмения поставляла около 10 миллиардов кубометров газа в год, в то время как «Газпрому» нужно было в два раза меньше. 

«Газовый спор» пока не окончен, поскольку иск «Газпрома» находится в Стокгольмском арбитраже. В случае положительного решения Туркменистан должен будет вернуть 5 млрд долл. 

Как сообщают СМИ, нынешняя встреча состоялась по инициативе президента Гурбангулы Бердымухамедова. Кроме того, Туркмения уже длительное время находится в сильном финансово-экономическом кризисе. Соответственно, как можно предположить, Москва в этой ситуации могла «диктовать условия» Ашхабаду. 

Как представляется, для Кремля важнее экономических вопросов обеспечение собственной безопасности на афганском и каспийском направлениях. 

На фоне вызовов, которые становятся весьма актуальными в Центрально-Азиатском регионе (завершение разгрома «ИГ» в Сирии и исход боевиков на север, в сторону границ СНГ), туркменская власть к взаимной выгоде сможет опереться на Россию, в частности, и в военно-техническом отношении.

Газовый конфликт к 2015-му году обернулся для Москвы сильной потерей влияния на Ашхабад. Впрочем, уже в 2016 году ситуация стала меняться. Ашхабад посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В этот период афганские боевики активно атаковали границу с Туркменией, и Москва предложила Ашхабаду помощь в укреплении рубежей. В тот момент Гурбангулы Бердымухамедов от предложения России отказался, поскольку вёл продолжительные переговоры с США по военному сотрудничеству. 

Нынешний визит означает разворот Туркмении в сторону России и геополитическое поражение с США «на туркменском направлении».

Показательно, что Гурбангулы Бердымухамедов прямо подтвердил готовность Ашхабада «к совместной борьбе с терроризмом». 

Официально главы государств обсудили проблемы экономического сотрудничества, однако визит Владимира Путина в Туркмению произошёл через три дня после его незапланированного визита в Турцию (28—29 сентября) и мог быть связан с политическими проблемами. 

Охлаждение российско-туркменских отношений (из-за разорванного в 2016 году 25-летнего контракта с «Туркменгазом») и ставка Туркмении на США, как можно видеть, будут отыграны Москвой. Жестокий финансово-экономический кризис в Туркмении, подталкивающий её в сторону России, может быть решён с восстановлением полноценного экономического сотрудничества с Россией, в том числе, путём согласования маршрутов газового экспорта и возобновления газового экспорта через «Газпром».

Некоторые источники сообщают, что совместные действия на границе Туркменистана с Афганистаном уже ведутся, что, по-видимому, говорит о серьёзных проблемах с обеспечением безопасности на данном участке. Кроме того, грядущее военное сотрудничество с Россией будет означать отход Туркмении от прежних связей с Турцией и Украиной.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/turkmeniya-vozvrashchaetsya-v-orbitu-rossii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий