пятница, 20 октября 2017 г.

ЕС всерьез задумывается об инициативе Путина относительно миротворцев на Украине

В связи с неспособностью и нежеланием Киева обеспечивать исполнение минских соглашений, в частности по вопросу придания особого статуса Донецкой и Луганской республикам, ООН окончательно потерял доверие к режиму Порошенко. В организации всерьез планируют рассматривать предложение Владимира Путина относительно ввода миротворцев на Донбасс для охраны миссии ОБСЕ.

Глава МИД Финляндии Тимо Сойни, рассуждая на тему санкций против РФ, заявил о заинтересованности ЕС в создании миротворческой миссии на юго-востоке Украины:

"Не хочу спекулировать на эту тему: пока, как видите, главы МИДов ЕС не раз единогласно продлевали действие пакетов санкций на последующие шесть месяцев. Хотя, конечно, российская инициатива относительно миротворцев на востоке Украины вызвала определенный интерес в Евросоюзе. И мы хотим услышать больше"

Порошенко выступал с похожим предложением, однако цель его идеи была, фактически, противоположной. По мнению украинского президента, миссия должна развернуться на территории Донбасса близ границы с Россией, ибо, как он утверждает, основная угроза идет именно с территории РФ.

Позиция Владимира Путина отличается от взгляда украинского коллеги и предоставляет возможность раз и навсегда закончить ежедневные обстрелы позиций Донбасса, ведь если миссия будет располагаться на территории соприкосновения, то боевые действия там станут попросту невозможны.

Введение миротворцев вдохнет жизнь в минские договоренности, и наконец-таки позволит увидеть ЕС полную картину происходящего на востоке Украины. И, возможно, после того, как миротворческая деятельность принесет свои первые плоды, Евросоюз начнет говорить о снятии санкций, ведь минские договоренности будут соблюдены.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/es-vserez-zadumyvaetsya-ob-initsiative-putina-otnositelno-mirotvortsev-na-ukraine.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий