воскресенье, 4 октября 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Сегодняшний обстрел азербайджанского города Гянджа, повлекший за собой жертвы среди мирного населения, вызывает, в первую очередь, вопрос, преднамеренно ли это было сделано?

Обстрел мог вестись с целью вывести из строя аэропорт Гянджи, с которого, по заявлениям армии обороны Арцаха, поднимаются беспилотники и авиация. Об этом, собственно, и заявил секретарь президента НКР Ваграм Погосян, рапортовав об уничтожении аэропорта, хотя на самом деле аэропорт остался неповрежденным.

С другой стороны, нельзя исключать желание нанести ответный удар за обстрелы своих населенных пунктов и вызвать недовольство азербайджанского населения боевыми действиями.

Азербайджан утверждает, что, несмотря на заявление Погосяна, обстрел велся с территории Армении, до границы с которой расстояние составляет около 60 километров, вполне рабочая дальность для РСЗО "Смерч". В то же время попадание залпа по городу могло быть непреднамеренным и вызванным разлетом снарядов на такой большой дистанции.

Если обстрел действительно велся с территории Армении, то создается опасная ситуация, что в боевые действия включится довольно мощная по местным меркам группировка войск в Нахичевани, откуда можно поражать непосредственно столицу Армении с дистанции порядка 50 км.
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий