воскресенье, 4 октября 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Азербайджан сообщает об обстреле баллистическими ракетами плотины Мингечевирской ГЭС (примерно 120 км от линии боестолкновений), г. Гянджа (около 60 км), поселка Алят (30 км от Баку) и города Хызы, отстоящего от фронта на расстояние около 270 км. При этом по Мингечевирской ГЭС выпущены 4 ракеты (две из которых якобы сбиты), по Гяндже - тоже 4, по Аляту - две, и по Хызы попали две.

Оставив за пределами обсуждений вопросы сбивания ракет и пострадавший роддом, поскольку внятных подтверждений ни тому, ни другому пока нет, отмечу, что ещё в июле министр обороны Арцаха Левон Мнацаканян в ответ на вопрос о возможности бомбардировки водохранилища Мингечевир, заявил: «У нас есть возможность парализовать экономику Азербайджана».

Мингечевирская ГЭС (сдана в эксплуатацию в январе 1954 года, с тех пор капитального ремонта дамбы не проводилось) действительно является критически важным объектом для экономики Азербайджана, а водохранилище по объему является вторым после озера Севан водоемом Закавказья. В случае разрушения плотины, и без того находящейся в не самом лучшем состоянии, десятки населённых пунктов от Мингечевира у подножия дамбы вплоть до самого Баку, будут смыты 16 миллиардами кубометров воды из водохранилища.

В г.Гянджа находится аэропорт, с которого по заявлениям НКР, взлетают для бомбежек беспилотники и авиация.

В 2 км от поселка Алят находится Бакинский международный морской порт, тоже являющийся важным звеном в азербайджанской экономике.

Единственное, чего не могу понять - городок Хызы. Что там могло послужить целью, кроме близлежащих войсковых частей азербайджанских ВС (МП и СпН), неизвестно.

Судя по фотографиям из Хызы, это были не обещанные "Искандеры", а старые добрые Р-17 РК "Эльбрус", которые именуют "Скадами".

Видимо, НКР перешла, как говорится, к плану "Б".
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий