пятница, 27 июля 2018 г.

Роскомнадзор бережет личные данные россиян от утечек из Google

В связи с очередной утечкой в сеть частных документов в Google Docs, Роскомнадзор обнародовал рекомендации для россиян, пользующихся этим сервисом. Чтобы защитить свои документы от индексации и выдачи поисковыми системами помимо воли правообладателя, необходимо следовать простому совету.


В первую очередь, необходимо внимательно отнестись к функции приватности. Отправленная пользователем ссылка является открытой и может участвовать в поиске. Кроме того, если доступ к содержимому документа не будет органичен, то просмотреть его смогут все желающие. Лучше всего, считают в РКН, это настроить доступ по приглашению:

Таким образом, пользователь сможет открывать доступ только доверенным лицам и только тогда, когда сочтет нужным.

По оценке ведущего аналитика Регионального общественного центра интернет-технологий Урвана Парфентьева, пользовательские настройки, запрещающие индексацию документов, могут не сработать, если утечка произошла в результате технического сбоя на серверах Google. Они все равно появятся в выдаче поисковых систем. Но если на документах будут стоять настройки конфиденциальности, требующие ввести логин и пароль для доступа к содержимому файла или интернет-странички, то просмотреть его без авторизации будет невозможно.


Однако, предупреждает Парфентьев, сработает или нет данная рекомендация, будет зависть от причины утечки данных: попустительство пользователя – это одно, агрессивность поискового робота – другое, а недоработка самого сервиса Google Docs – и вовсе третье.

Что же произошло с пользовательскими документами в Google Docs?


Интернет-пользователи заметили, что частные документы, содержащие личные данные и размещенные на этом сервисе, стали выдаваться при расширенном поиске в Яндексе. По ключевым словам «зарплата» или «график», в выдачу поступали документы, на которые в сети имеются открытые ссылки, а сами они не закрыты от индексации. Роскомнадзор запросил разъяснения в компании «Яндекс» относительно инцидента и узнал, что по данным сотрудников Яндекса, очередная утечка произошла в Google Docs.


Возможно ли, что хваленые американские сервисы занимаются целенаправленным сливом в сеть пользовательских данных, или же это технический сбой при пытке передачи сведений заинтересованным организациям? Ранее СМИ уже писали о тотальной слежке, которую, по заказу спецслужб США, ведут в некоторых подразделениях Google.



Автор: (kamelovskij) Серафим Камеловский Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/roskomnadzor-berezhet-lichnye-dannye-rossiyan-ot-utechek-iz-google.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий