четверг, 26 июля 2018 г.

Подрядчик обманул Министерство обороны


Подрядчик Минобороны осуществил поставки некачественных материалов на режимный объект на несколько десятков миллионов рублей.

Стратегические объекты Минобороны могли подвергнуться угрозе в результате поставки некачественных стальных труб. Контракт с подрядчиком – ООО «Изоляционные технологии», был заключен ещё в 2013 году. Продукция была отгружена тогда же. Однако факт фальсификации вскрылся лишь несколько лет спустя.

Прокуратура выяснила, что для строительства военного объекта подрядчик отгрузил некачественные трубы с поддельными сертификатами. Сумма контракта составляла 57 млн рублей. По мнению экспертов, использование подобной продукции при строительстве специальных объектов чревато серьёзными последствиями и может привести к крупным ЧП.

Напомним, ранее за хищение 11 млн рублей при строительстве для нужд Минобороны в поселке Котово Окуловского района Новгородской области был осуждён руководитель подрядной организации. Всего же в текущем году было вскрыто уже несколько фактов мошенничества при выполнении контрактов в интересах военного ведомства. Стоит отметить, что воровство бюджетных средств осуществлялось и при строительстве стратегических объектов в Арктике. Однако фигуранты этого дела отделались условными сроками.

По словам экспертов, Минобороны ещё предстоит проверить деятельность многих подрядчиков.

Сейчас в этом направлении ведётся серьёзная работа. Объём хищений в скандальном «Спецстрое» уже вряд ли кому-то удастся превзойти, однако громкие скандалы не исключены. Сейчас, по информации СМИ и источников, близких к оборонному ведомству, ведётся активная работа в отношении ООО «ОлимпСитиСтрой». По некоторым данным, руководство этой компании получало крупные контракты в обход законодательства. В коррупционных схемах могли быть задействованы чиновники Минобороны.

Надо отметить, что в настоящее время ведомство проводит масштабное обновление военной инфраструктуры и ведёт строительство новых объектов в разных регионах страны. При этом, по словам специалистов, для более эффективной работы Минобороны ужесточило контроль над расходованием бюджетных средств. Судя по возросшему числу судебных разбирательств в отношении недобросовестных подрядчиков, принятые меры дают ожидаемый результат.



Автор: (andrej.rubleff2018) Андрей Рублев Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/podryadchik-obmanul-ministerstvo-oborony.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий